Без СКНО и физического СКО: разбираемся, как работает онлайн-касса и кому она подходит

17 октября 2022

С 1 января 2023 года использование кассового оборудования для приема наличной оплаты становится обязательным при розничной торговле продовольственными товарами, в том числе сельскохозяйственной продукцией, на ярмарках, торговых местах. Осталось совсем немного времени, чтобы подготовиться. РУП «Издательство «Белбланкавыд» предлагает оптимальное решение для выполнения кассовых операций: онлайн-кассу «Электронный чек». Расскажем подробней.

Что такое онлайн-касса?

Это специализированное программное обеспечение для выполнения кассовых операций при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг.

Онлайн-касса «Электронный чек» расположена в центре обработки данных (далее – ЦОД), а не на устройстве пользователей, как, например, у большинства других операторов программных кассовых систем (далее – ПКС). Главное ее преимущество и отличие от кассового суммирующего аппарата (далее – КСА) и других программных касс – отсутствие внешних устройств средства контроля налоговых органов (далее – СКНО) и средства контроля оператора (далее – СКО). При совершении кассовой операции вся информация попадает в ЦОД ПКС «Электронный чек». Оттуда данные в режиме реального времени передаются в государственную систему контроля кассового оборудования (далее – СККО) без необходимости устанавливать на кассовое оборудование токены (USB-флэш) или другие физические носители (СКНО). Это значительно удешевляет стоимость подключения и упрощает передачу информации в СККО.

Это первое такое программное решение для касс в Беларуси. Разработчик онлайн-кассы – «Белбланкавыд», единственный аттестованный государственный оператор программной кассовой системы. 

Все данные о кассовых операциях и сопутствующих документах надежно защищены, не будут утеряны (как в случае потери или поломки токена), и все операции происходят в полном соответствии с законодательством.


Онлайн-касса «Электронный чек» позволяет выполнять все кассовые операции с помощью смартфона или планшета либо специального портативного устройства с ОС Android (версия 6.0 и выше). Для работы необходим только доступ к Интернету.

Как она работает?

Отсутствие дополнительных физических носителей (СКНО и СКО) исключает возможность утери, изменения или удаления данных, расхождений в отчетах и пр. Если вы работаете с внешними носителями, при утере или повреждении этого носителя, скорее всего, вы не сможете восстановить данные. При работе с программной кассой «Электронный чек» информация о кассовой операции передается в СККО в момент ее совершения.

Всю информацию о продажах, товарах, платежных документах, работе кассира и нужную статистику вы можете получить в личном кабинете пользователя, войти в который можно по ссылке на сайте компании. Личный кабинет поможет вам проанализировать продажи, работу торговых точек или кассиров, вы можете создавать отчеты, которые позволят легко формировать налоговые декларации, и многое другое.

Кроме этого, «Электронный чек» может автоматически выводить из оборота маркированный товар через кассу и передавать сведения в систему маркировки товаров ГИС «Электронный знак». «Белбланкавыд» – единственный разработчик в Беларуси, кто уже реализовал такое решение на практике. «Электронный знак» – также разработка «Белбланкавыд», поэтому интегрируются продукты легко и без сбоев.

Онлайн-касса интегрируется с различными товароучетными системами, например с 1С. Это позволяет магазину при продаже товара в качестве основной программы (рабочего места кассира) использовать собственную 1С. Аналогична интеграция и с Quick Resto и др.: продавец работает на планшете в приложении, а «Электронный чек» фоном в качестве кассы и при необходимости расчета по банковским карточкам также вызывает соответствующее банковское программное обеспечение.

Кому подходит?

Программная касса «Электронный чек» – отличное решение для разных сфер бизнеса:

• сферы торговли, кроме торговых объектов и объектов с торговой площадью от 200 кв.м;
• сферы общественного питания, помимо использования в объектах общественного питания, в которых предусмотрены обслуживание потребителя за столиком и выдача счета;
• сферы услуг, кроме автомобильных перевозок пассажиров, автозаправочных станций. Исключение – случаи, когда в соответствии с законодательством для приема денежных средств используются специальные компьютерные системы.

Устройства, с которыми работает мобильное приложение «Электронный чек», обеспечивают прием оплаты всеми возможными способами: магнитными, чипованными, бесконтактными картами, ApplePay, SamsungPay, бесконтактными гаджетами, QR, Visa, MasterCard, Белкарт, МИР и т.д.

 

А что с безопасностью?

Все данные, которые вы получаете и передаете с помощью онлайн-кассы «Электронный чек», надежно защищены. Сама программная касса расположена в самом крупном в стране ЦОД. Он аттестован и соответствует международным требованиям: Дата-центр А1, уровня TIER III.

Персонифицированные кассовые документы и информация о событиях, совершаемых на программной кассе, поступают в ЦОД СККО. При этой передаче все данные защищены от модификации, корректировки и уничтожения. Также обеспечивается полная их конфиденциальность.

«Электронный чек» работает с учетом всех законодательных требований к программным кассам. Если существующие требования изменяются и/или дополняются, «Белбланкавыд» одним из первых вносит необходимые изменения в свои продукты.

Преимущества онлайн-кассы «Электронный чек»

• Первое в Беларуси решение для программных касс, позволяющее отказаться от СКНО и физического СКО. Передача данных в СККО в режиме реального времени, исключающая риск утери, изменения, модификации, неверного переноса данных.
• Надежный разработчик, единственный аттестованный государственный оператор программной кассовой системы.
• Компактность и мобильность. Нет привязки к стационарному рабочему месту кассира. С доступом к Интернету напечатать чек или отправить его клиенту онлайн можно, где угодно и как угодно (e-mail, мессенджеры, Bluetooth и т.д.).
• Доступ к личному кабинету в любое время и с любого устройства с выходом в Интернет.
• Автоматический вывод маркированных товаров из оборота через кассу с передачей сведений в систему маркировки товаров ГИС «Электронный знак».
• Доступная стоимость подключения: 12 рублей в месяц с НДС. Отсутствие скрытых платежей – единая плата за доступ к сервису по принципу SaaS.

Готовые решения

Различные программные решения позволят подобрать нужный именно вам вариант:

Онлайн-касса в вашем смартфоне

Подходит для приема оплаты наличными и безналичными (если есть автономный банковский терминал). Мобильное приложение «Электронный чек» устанавливается на смартфон или планшет с ОС Android версии 6.0 и выше. Интерфейс интуитивно понятный, разобраться с ним сможет даже сотрудник без опыта работы с кассовым оборудованием. Дополнительно нужно купить лишь портативный термопринтер для печати чеков, он подключается по Bluetooth. Портативный термопринтер можно приобрести в любом магазине сети «Белбланк» за 120 руб. с НДС по всей республике.

В ближайшее время будет представлено решение для осуществления не только наличной, но и безналичной оплаты без дополнительных внешних банковских устройств с помощью онлайн-кассы в вашем смартфоне. Следите за новостями в Instagram-аккаунте «Электронный чек» и на сайте.

Решения «3-в-1»

Специальное устройство, объединяющее в себе кассу с «фискализацией», POS-терминал для безналичного расчета и принтер чеков.  Большой сенсорный экран позволяет комфортно работать с приложением. Касса позволяет принимать как наличные денежные средства, так и все виды карточек, есть встроенный термопринтер для печати чеков и фотосканер штрихкодов. Емкая аккумуляторная батарея позволяет устройству долго работать без подзарядки, а отсутствие внешних носителей существенно сокращает ее расход и продлевает срок службы. 

Устройства «3-в-1» могут работать с большинством банков-эквайеров:

• ОАО «Сбер Банк»;
• ОАО «Белинвестбанк»;
• ОАО «Паритетбанк»;
• ЗАО «МТБанк»;
• ОАО «Белгазпромбанк»;
• ОАО «АСБ Беларусбанк»;
• ЗАО «БСБ Банк»;
• ОАО «Банк БелВЭБ»;
• ОАО «Белагропромбанк».

«Белбланкавыд» предлагает приобрести устройство Sunmi zPOS P1 по выгодной цене. Стоимость единицы оборудования составляет всего 831 руб. с НДС.

Программная касса «Электронный чек» совместно с партнерами предлагает большой выбор готовых решений. Познакомиться с ними поближе, получить подробную консультацию, а также попробовать самостоятельно поработать с устройствами, провести оплату и выбить чек можно в шоуруме по адресу: г. Минск, пр-т Жукова, 29, БЦ «Красавiк».

Что нужно, чтобы начать работать с онлайн-кассой?

Для работы вам понадобятся только электронное устройство и доступ в Интернет:

1. Зайдите на сайт www.4ek.by и нажмите на кнопку «Подключиться». Регистрируетесь в появившейся онлайн-форме.
2. На указанный е-mail вы получите необходимые инструкции для регистрации программной кассы.
3. Заполненные документы нужно передать в РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» для регистрации кассы. В Минске и Минской области эту услугу вам может оказать «Оператор».
4. После регистрации кассы на ваш е-mail будут отправлены данные для доступа к онлайн-кассе.
5. Скачайте мобильное приложение «Электронный чек» с GooglePlay или Huawei AppGallery, зарегистрируйтесь в нем с теми данными, которые получили на почту, и всё готово для работы.

Сделать работу с кассовыми операциями более комфортной, оперативной и при этом существенно снизить стоимость используемого оборудования просто  с онлайн-кассой «Электронный чек».

Остались вопросы? Заполните форму обратной связи или свяжитесь по телефонам для консультации по номеру: +375-29-644-72-20.
Короткий номер для абонентов А1 и МТС: 7706.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup