Дайджест важных материалов свежего номера "Главный Бухгалтер" №26-2018

10 июля 2018
Теги: Дайджест

Читайте важные и полезные материалы в свежем номере "Главный бухгалтер" №26-2018 от 09.07.2018.

 

Срочно и важно:

•  Как правильно рассчитать расходы организации при направлении работника в загранкомандировку
Тема командировочных расчетов, особенно по загранкомандировкам, вызывает повышенный интерес у бухгалтеров. Не стала исключением и «Прямая линия» по заявленной теме, которая состоялась в редакции журнала 26 июня 2018 г. Ее гостьей была Елена Александровна Пещенко – консультант управления организации и мотивации труда главного управления труда и заработной платы Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь. Ответы на прозвучавшие в ходе ее проведения вопросы предлагаются к рассмотрению читателям журнала.

 

•  Заполнение формы 12-т «Отчет по труду»: снимем проблемные вопросы по расчету численности работников
Заполнение показателей формы 12-т «Отчет по труду» всегда вызывает вопросы у бухгалтеров. Как правильно рассчитать среднесписочную численность работников в частных ситуациях? Какие выплаты учитываются в составе фонда заработной платы? Как заполняется новый показатель «численность работников, принятых на высокопроизводительные рабочие места»? Эти и иные вопросы звучали в ходе «Прямой линии» с Воеводиной Натальей Александровной, начальником управления статистики заработной платы Главного управления статистики труда Белстата, и Барковской Юлией Васильевной, консультантом управления статистики заработной платы Главного управления статистики труда Белстата, которая состоялась в редакции нашего журнала. Предлагаем вашему вниманию ответы на заданные вопросы.

 

•  Как накажут организацию по КоАП и Указу № 488* за нарушения порядка налогообложения?

«Прямая линия» по указанной теме состоялась 28 июня 2018 г. В ходе ее проведения были рассмотрены вопросы читателей, касающиеся:

– нюансов уплаты налогов за счет дебиторов;

– порядка применения п. 2 примечания к ст. 13.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП) на практике;

– действий организации в случае получения предписания от органа финансовых расследований (ОФР) и т.д.

Ответы на них подготовила гостья нашей редакции – Звороно Наталья Филипповна, юрист, эксперт Ассоциации налогоплательщиков и член ее правления, имеющая большой опыт работы в налоговых органах республики.

 

•  Сроки установки СКНО на кассовое оборудование и периоды отсрочки перенесены
Комментарий к постановлению Совета Министров и Нацбанка Республики Беларусь от 29.06.2018 № 514/9 «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Нацбанка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16»

 

•  Письмо Минфина и МНС Республики Беларусь от 25.06.2018 № 15-1-18/64/8-2-10/32376 «Об использовании товарно-транспортных и товарных накладных в виде электронных документов»
В связи с поступающими запросами субъектов предпринимательской деятельности по вопросам использования товарно-транспортных и товарных накладных в виде электронных документов при принятии к бухгалтерскому учету товарно-материальных ценностей Министерство финансов Республики Беларусь совместно с Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь разъясняют следующее.

 

•  Как будут работать представительства иностранных организаций в Республике Беларусь с 3 сентября 2018 года
Постановление вступает в силу 3 сентября 2018 г. С этого момента меняются правила открытия, работы и закрытия представительства иностранных организаций (далее – представительства). Автор рассмотрит наиболее значимые новшества.

 

•  Вниманию арендаторов! Определен новый порядок возмещения расходов по содержанию арендованной недвижимости
Новый порядок возмещения арендаторами (ссудополучателями) расходов по содержанию, эксплуатации, ремонту сданного в аренду (переданного в безвозмездное пользование) недвижимого имущества, затрат на санитарное содержание, коммунальные и другие услуги вступит в силу 10 сентября 2018 г. Рассмотрим, какие отношения регламентирует комментируемое постановление (далее – постановление № 433, Положение № 433 соответственно) и что в нем нового.

 

•  Подоходный налог в 2018 году: исчисляем без ошибок
В работе конференции «Главбух-2018» в секции «Зарплата» приняла участие Криворощенко Ирина Сергеевна – заместитель начальника Главного управления налогообложения физических лиц МНС Республики Беларусь. Предлагаем вашему вниманию ответы на вопросы по исчислению подоходного налога в 2018 г., которые обсуждались в ходе мероприятия.

 

Читать весь номер

 

Теги: Дайджест
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup