Дайджест важных материалов свежего номера "Главный Бухгалтер" №27-2018

17 июля 2018
Теги: Дайджест

Читайте важные и полезные материалы в свежем номере "Главный бухгалтер" №27-2018 от 16.07.2018.

 

Срочно и важно:

•  Как накажут организацию по КоАП и Указу № 488* за нарушения порядка налогообложения
Продолжаем публикацию ответов на вопросы читателей, поступившие в ходе проведения «Прямой линии». Их подготовила Звороно Наталья Филипповна, юрист, эксперт Ассоциации налогоплательщиков и член ее правления. Отметим, что значительная часть вопросов читателей касалась порядка определения критериев риска включения в план выборочных проверок.

Продолжение. Начало см. «ГБ», 2018, № 26, с. 18.

 

•  Как правильно рассчитать расходы организации при направлении работника в загранкомандировку
Тема командировочных расчетов, а особенно по загранкомандировкам, вызывает повышенный интерес у бухгалтеров. Не стала исключением и «Прямая линия» по заявленной теме, которая состоялась в редакции журнала. Ее гостьей была Елена Александровна Пещенко, консультант управления организации и мотивации труда главного управления труда и заработной платы Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь.

Ответы на прозвучавшие в ходе «Прямой линии» вопросы предлагаются к рассмотрению читателям журнала.

 

•  Нововведения по защите прав потребителей: к чему необходимо подготовиться

Комментарий к Закону Республики Беларусь от 13.06.2018 № 111-З «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О защите прав потребителей». Изменения и дополнения в Закон о защите прав потребителей приняты 13 июня 2018 г. и вступят в силу с 23 декабря 2018 г. (см. Закон Республики Беларусь от 13.06.2018 № 111-З; далее – Закон № 111-З). Какие наиболее существенные новации произойдут в рамках вновь принятого законодательного акта, вы узнаете из данной публикации.

 

•  Поиграли в пейнтбол – заплатите налоги!
Многие организации используют летний период для проведения оздоровительных и развлекательных мероприятий для своих работников. Как правило, организация берет на себя все расходы по оплате таких развлечений. Чтобы добрые традиции не вылились в недоплату налогов, рассмотрим порядок налогообложения такого рода мероприятий, в частности коллективной игры в пейнтбол.

 

•  Взносы в Белгосстрах: ответы на 7 самых актуальных вопросов
В страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – страховые взносы, обязательное страхование), казалось бы, все устоялось. И все же есть детали, на которых бухгалтер может споткнуться. Когда иностранцы могут быть застрахованными? Влияет ли источник выплаты на начисление страховых взносов? Влияет ли форма выплаты на объект для начисления страховых взносов? Ответы на самые актуальные вопросы подготовила автор материала.

 

•  Доход в натуральной форме: в каких случаях необходимо исчислить подоходный налог
В рамках 2-й практической экспертной бухгалтерской конференции «Главбух-2018» в работе секции «Зарплата» приняла участие Криворощенко Ирина Сергеевна – заместитель начальника Главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь. Участники конференции получили ответы на вопросы, касающиеся исчисления подоходного налога при получении дохода в натуральной форме. Предлагаем ознакомиться с отдельными из них.

 

•  Когда у белорусской организации может возникнуть постоянное представительство в России: 2 случая из практики
Один из главных вопросов, волнующих резидентов Беларуси, работающих или планирующих работать в России: при каких обстоятельствах та или иная деятельность может привести к образованию постоянного представительства в России? Рассмотрим этот вопрос на 2 ситуациях из писем, присланных читателями в наше издание.

 

Читать весь номер

 

Теги: Дайджест
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup