Конспект для одной темы: Налог на прибыль - 2018


Одним из самых непростых налогов на сегодняшний день по-прежнему остается налог на прибыль. Действующим законодательством предусмотрено множество нормативных документов, регулирующих порядок его исчисления и уплаты. Мы же предлагаем вашему вниманию дайджест самых важных и актуальных из них в этом году с уникальной подборкой аналитических материалов.   

 


Как применять налоговые льготы технопаркам и их резидентам?


  • На момент наступления срока исполнения налоговых обязательств у организации отсутствуют денежные средства на расчетном счете.
    Какие варианты имеются у учредителей для решения данного вопроса? Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете организации погашение задолженности, поскольку для зачисления таких средств необходимы четкие обоснования? Ответы вы узнаете из комментария:

Как правильно учредителю уплатить налоги за свое юрлицо?


  • Во внешнеторговых договорах нередко цена и стоимость товара выражены в одной валюте, а оплата производится в другой.
    Как отражаются операции по такому договору в бухгалтерском и налоговом учете у экспортера? Как формируются налоговые базы по налогу на прибыль и НДС? Ответы вы узнаете из статьи:

Если валюты договора и расчета разные, то и налогооблагаемые базы могут быть разными


  • Организация в 2018 г. сдала в лизинг новое оборудование. По условиям договора переданное в лизинг имущество учитывается на балансе лизингополучателя.

 Верно ли хозяйственные операции отражены в бухгалтерском учете лизингодателя?

Вознаграждение лизингодателя отражено неверно: как исправить ошибку


  • Главный объект почти всех проверок – исполнение плательщиками налогового обязательства. Неуплата или несвоевременная уплата налогов предусматривает целый ряд штрафов и иных мер административного воздействия.

    Кто сегодня без нарушения законодательства может исполнить налоговое обязательство? Какие ограничения или особенности надо при этом соблюсти? Какие отношения должны быть у плательщика с лицом, исполнившим налоговое обязательство за него? Можно ли уплату налогов за третьих лиц из благотворительных, альтруистических и иных подобных целей признать расходами, учитываемыми при исчислении налога на прибыль? Ответы на эти вопросы найдете в предлагаемом материале:

Как правильно исполнить налоговое обязательство за своего партнера


  • Для привлечения клиентов организации, оказывающие услуги физическим лицам, активно используют абонементы. Клиенты, приобретая абонемент, как правило, покупают не разовую услугу, а имеют возможность получить ее по выгодной цене неоднократно. Возникает вопрос:

Услуги оказаны по абонементам: когда нужно отражать выручку и уплачивать налоги?


  • При передаче дел новому главному бухгалтеру на предприятии обнаружена несписанная кредиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности.

    На какую дату кредиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности нужно включать в состав внереализационных доходов при налогообложении прибыли?

Кредиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности


Минфин не исключает снижения ставок подоходного налога и налога на прибыль

 


 Письмо МНС Республики Беларусь от 16.03.2018 № 2-2-10/00495 «О налоге на прибыль»

 


Какие льготы по налогу на прибыль могут упразднить в 2019 году?

 


  • Наши бухгалтеры привыкли к трудностям. Но зачем же эти трудности изобретать законодательно? Суть проблемы в следующем: налоговая база по НДС и налогу на прибыль по бивалютным договорам* определяется на разные даты и по разным курсам валют. Расхождения копеечные, а бухгалтерам надо составить кучу расчетов, все время контролировать различные даты, делать сложные вычисления и т.д. У бухгалтеров возникает вопрос:

 В чем экономический смысл огромного количества вычислений для определения налоговой базы для НДС и налога на прибыль по бивалютным договорам?

 


  • В Налоговом кодексе планируется установить ограничения в отношении затрат на оплату услуг по «внешнему» управлению организацией (предприятием), оказываемых ИП и организациями, применяющими особые режимы налогообложения. Предельная сумма – 5 000 базовых величин в год (при базовой величине 24,50 руб. – 122 тыс. 500 руб.).

Такое предложение Министерства по налогам и сборам одобрено и внесено в протокол заседания специальной межведомственной рабочей группы, осуществляющей подготовку предложений о комплексной корректировке Налогового кодекса Республики Беларусь, сообщили в пресс-центре МНС:

 Налог на прибыль: затраты на оплату услуг ИП − управляющего ограничат

 


  • «Сельскими» в бухгалтерской среде называют льготы, которые определены Декретом Президента Республики Беларусь от 07.05.2012 № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности». Рассмотрим, как наличие льготы по налогу на прибыль может повлиять на перенос убытков.

Вправе ли организация, применяющая «сельскую» льготу по налогу на прибыль, перенести на уменьшение прибыли 2018 года убыток, полученный в 2017 году?

 


  •  В 2017 г. организация согласно заключенным контрактам предоставляла работникам поощрительные отпуска в соответствии с подп. 2.5 п. 2 Декрета № 29**. На указанные выплаты начислялись обязательные страховые взносы в ФСЗН и страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белгосстрах. Данные начисления в пользу работников и страховые взносы не учитывались при налогообложении прибыли. Правильно ли это, вы узнаете из специального материала:

Оплата поощрительных отпусков и налог на прибыль

 


  • Если организация применяет льготы при исчислении налога на прибыль, она обязана заполнить приложение к налоговой декларации по этому налогу «Сведения о размере и составе использованных льгот» (далее – Сведения). Сведения заполняются, в частности, при переносе убытков на следующий год, при применении инвестиционного вычета и т.д. Как известно, дивиденды облагаются налогом на прибыль по ставке 12 %. Размер же ставки налога на прибыль для большинства организаций составляет 18 %.  Отдельные налоговые инспекции считают, что пониженная ставка налога на прибыль – это льгота. А значит, суммы дивидендов должны указываться в этих Сведениях.
    У бухгалтеров возник вопрос:

Почему ставка налога на прибыль по дивидендам в размере 12 % – это льгота, а не ставка налога по отдельному объекту налогообложения?

 


  • При успешном завершении отчетного периода организация начисляет дивиденды  (или иной доход) своим собственникам. Надо ли отражать эти дивиденды в приложении «Сведения о размере и составе использованных льгот» к налоговой декларации по налогу на прибыль? Если надо, то чья это обязанность – получателя дивидендов или его налогового агента? Разобраться поможет следующий материал:

 Надо ли указывать дивиденды в сведениях о размере и составе использованных льгот по налогу на прибыль?

 


  • Расходы на визы могут быть включены в состав затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемых при налогообложении прибыли. Не имеет значения, как понесены такие расходы. Это может быть возмещение работникам понесенных им расходов на оплату услуг организаций, оказывающих услуги по приему документов на получение виз, или оплата непосредственно оказывающим услуги организациям. Однако надо соблюсти 2 условия:

 Налог на прибыль и получение визы работником

 


  • Должна ли организация представлять Сведения о размере и составе использованных льгот, если в течение 2017 г. льготами по налогу на прибыль не пользовалась? При этом организация не заполняла приложение к налоговой декларации по налогу на прибыль и по итогам 2017 г. приняла решение перенести на уменьшение прибыли убытки прошлых лет (приложение к налоговой декларации по налогу на прибыль). Ответ вы узнаете из комментария к постановлению МНС Республики Беларусь от 24.12.2014 № 42:

 Сдайте уточненную декларацию по налогу на прибыль, если не заполнили приложение при использовании льгот по этому налогу

 

* Бивалютный договор – договор, в котором стоимость обязательства выражена в одной валюте, а оплата производится в другой.

** Декрет Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины».

 


Получите 3 дня гостевого доступа к электронному журналу «Главный Бухгалтер» и читайте все материалы в полном объеме и без ограничений.

В подарок мини-книга «17 нюансов по НДС, о которых необходимо знать каждому бухгалтеру» на e-mail.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup