Простые ответы на сложные вопросы за 20.07.2018 – 01.08.2018

02 августа 2018
Теги: Дайджест

Работа бухгалтера сопряжена с решением множества не всегда стандартных ситуаций. Специально для Вас мы сформировали подборку свежайших вопросов, поступивших к экспертам в редакцию журнала "Главный Бухгалтер", и развернутых ответов на них.

 


Предоставление имущественного налогового вычета молодой семье

Работник организации с апреля 2017 г. несет расходы на строительство квартиры. В июне 2018 г. он вступил в брак. Работник и его супруга (как молодая семья) с 10 июля 2018 г. приняты на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Как предоставляют имущественный налоговый вычет в данном случае?

 


Особенности выполнения обязанности по сбору отходов при ввозе стеклянных бутылок

Организация импортирует стеклянные бутылки объемом 0,3 и 0,5 л для розлива соков. Бутылки упакованы в картонные коробки. 

Возникли следующие вопросы:

  • В отношении каких товаров возникает обязанность по Указу Президента Республики Беларусь от 11.07.2012 № 313 «О некоторых вопросах обращения с отходами потребления» (далее – Указ № 313)?
  • Каким образом организация может выполнить обязанность по Указу № 313 в отношении ввозимой стеклянной тары?

 


Реализация трудовых книжек и НДС

В 2018 г. отдельным работникам организации при приеме на работу заводят трудовые книжки. Работники возмещают стоимость трудовых книжек по цене их приобретения. Организация отражает в налоговой декларации по НДС суммы возмещения как освобожденный оборот. По своей текущей деятельности организация имеет обороты по ставке НДС 20 % и распределяет налоговые вычеты по НДС методом удельного веса. 

Возникли следующие вопросы:

  • Верно ли поступает организация? 
  • Как исправить допущенную ошибку? 
  • В каком порядке нужно выставлять ЭСЧФ при реализации трудовых книжек?

 


Бухгалтерский учет двух видов деятельности

Белорусская организация осуществляет оптовую торговлю комплектующими и запасными частями для оборудования, которое поставляет в Республику Беларусь польская организация. На основании договора с этой же компанией белорусская организация оказывает ей услуги по организации логистики доставки польского оборудования покупателям.

Как в бухгалтерском учете отражаются расходы белорусской организации, связанные с исполнением договора с польской компанией, и расходы по оптовой торговле?

 


Покрытие из бюджета расходов на ремонт и отражение в учете

Производственная организация понесла расходы по капитальному ремонту здания цеха, которые впоследствии частично возмещены из местного бюджета.

Как отразить полученное из бюджета возмещение расходов по капитальному ремонту?

 


Расчет компенсации с учетом использования автомобиля сотрудника в личных и служебных целях

В хозяйственной деятельности организации используется личный легковой автомобиль сотрудника.

Как при расчете размера компенсации амортизации (износа) учесть факт одновременного использования автомобиля работника в личных и служебных целях?

 


Оплата за перевозку груза в международном сообщении

Осуществлена автомобильная перевозка груза в международном сообщении.

Спустя месяц экспедитор узнает, что перевозчик доставил груз не по месту назначения. При этом претензия со стороны заказчика отсутствует (заказчик перевозки и получатель груза – разные организации).

Может ли экспедитор оплатить перевозку перевозчику полностью, а в последующем, в случае претензии со стороны заказчика, выставить перевозчику претензию?

 


Внеплановая проверка

В организации проводилась внеплановая проверка, которая была приостановлена на месяц в связи с направлением проверяющими запроса в лицензирующий орган.

Организации сообщили, что данная проверка продлевается.

Правомерны ли действия проверяющих, если срок проведения внеплановой проверки ограничен?

Теги: Дайджест
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup