Документы и отчетность по НДС. Порядок заполнения

  • Вопрос-ответ | 23 февраля 2017
    Передача права на секреты производства (ноу-хау) и создание ЭСЧФ
    Белорусская организация заключила договор о передаче (отчуждении) российской организацией права на секреты производства (ноу-хау). Должна ли белорусская организация создавать ЭСЧФ при приобретении этого права?
    Просмотры (596)
  • НУЖЕН ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЭСЧФ БЕЗ ОСНОВНОГО. КОГДА ЭТО БЫВАЕТ?
    (Комментарий к постановлению МНС Республики Беларусь от 25.04.2016 № 15) Как правило, дополнительный электронный счет-фактура (ЭСЧФ) выставляется, если этому предшествовало выставление основного ЭСЧФ. То есть должна быть база, которую корректируют с помощью выставления дополнительного ЭСЧФ.
    Просмотры (1374)
  • Вопрос-ответ | 08 декабря 2016
    Принятие к вычету НДС без ЭСЧФ
    Организация получает от контрагентов письма-уведомления о невозможности выставления (направления на Портал) электронных счетов-фактур (ЭСЧФ) в связи с незавершенностью доработки учетной (бухгалтерской) системы в части формирования, выставления (направления на Портал) ЭСЧФ. Можно ли в связи с этим с 1 июля 2016 г. осуществлять налоговый вычет по НДС на основании данных первичных учетных документов в момент их отражения в бухгалтерском учете и книге покупок (при необходимости), т.е. без использования ЭСЧФ?
    Просмотры (4447)
  • Налог на добавленную стоимость
    (Комментарий к Закону Республики Беларусь от 18.10.2016 № 432-З) Обороты при возврате и стоимость объектов можно уменьшить только на основании подписанного ЭСЧФ. Обороты по реализации с целью исчисления НДС продавец уменьшает на основании выставленного покупателю исправленного (дополнительного) электронного счета-фактуры (ЭСЧФ), подписанного покупателем... 
    Просмотры (2607)
  • Вопрос-ответ | 10 октября 2016
    Электронный счет-фактура на ввоз товаров
    Электронный счет-фактура на ввоз товаров Организация ввезла из России товар и поставила его на учет 25 июня 2016 г. «Ввозной» НДС по этому товару она уплатила 22 июля 2016 г. Отчетный период по НДС у организации – месяц. Нужно ли создавать ЭСЧФ по ввезенному в июне товару, если НДС по нему уплачен после 1 июля 2016 г.?
    Просмотры (2152)
  • Вопрос-ответ | 22 августа 2016
    Вычет НДС без ЭСЧФ
    Организация получила  от контрагентов письма-уведомления о невозможности выставления (направления на Портал) электронных счетов-фактур (ЭСЧФ) в связи с незавершенностью доработки учетной (бухгалтерской) системы в части формирования, выставления (направления на Портал) ЭСЧФ на основе первичных документов. Может ли организация с 1 июля 2016 г. осуществлять налоговый вычет по НДС на основании данных первичных учетных документов в момент их отражения в бухгалтерском учете и книге покупок без использования ЭСЧФ?
    Просмотры (3459)
  • Резиденты Парка высоких технологий тоже составляют электронные счета-фактуры по НДС
    (Комментарий к ст. 106-1 Налогового кодекса Республики Беларусь) Резиденты Парка высоких технологий (далее – ПВТ) освобождаются от налога на добавленную стоимость...
    Просмотры (739)
  • НДС не платим, а ЭСЧФ создавать надо: разбираемся когда
    (Комментарий к ст. 106-1 Налогового кодекса Республики Беларусь) Даже у тех, кто не платит НДС при наличии оборотов по реализации, например у организаций, применяющих УСН без уплаты данного налога, могут возникнуть ситуации, когда они обязаны создавать ЭСЧФ. 
    Просмотры (5487)
  • Вопрос-ответ | 08 июля 2016
    Порча товаров и заполнение книги покупок
    Порча товаров и заполнение книги покупок С 1 января 2016 г. установлены ограничения для вычетов сумм налога на добавленную стоимость (далее – налог) по товарам при их порче и утрате (подп. 19.15 п. 19 ст. 107 Налогового кодекса). Суммы налога по таким товарам, которые ранее были приняты к вычету, подлежат восстановлению в том отчетном периоде, в котором был составлен документ, который подтверждает порчу или утрату товаров. ОАО входит в перечень крупных плательщиков в соответствии со ст. 64-1 Налогового кодекса, в обязанности которых входит ведение книги покупок (часть четвертая п. 6 ст. 107 Налогового кодекса). Следовательно, восстановленные суммы налога по испорченным (утраченным) товарам должны быть показаны в книге покупок. В практике существуют случаи, когда невозможно определить, когда и от какого поставщика получен товар, который впоследствии был испорчен или утрачен. Как отразить в книге покупок суммы налога, ранее принятые к вычету, которые необходимо восстановить?
    Просмотры (976)
  • Вопрос-ответ | 01 июля 2016
    НДС
    Особенности выставления ЭСЧФ на безвозмездную передачу Предприятие дарит работникам к праздникам подарки, облагаемые НДС по ставке 20 %. Есть ли необходимость на каждую безвозмездную передачу создавать электронный счет-фактуру (ЭСЧФ)?
    Просмотры (1235)

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Ленты новостей
http://www.gb.by/rubrikatsiya-na-portale/nalog-na-dobavlennuyu-stoimost/dokumenty-i-otchetnost-po-nds-poryadok-z

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.