Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Экспорт. Импорт. "Таможенный" НДС

  • 20 апреля 2017 / Вопрос-ответ
    693
    Реализация продукции резиденту экономической зоны, созданной в Республике Казахстан, и применение нулевой ставки НДС
    Белорусская организация реализует продукцию резиденту свободной экономической зоны, созданной в Республике Казахстан. Продукция ввезена на территорию этой зоны и помещена покупателем под таможенную процедуру свободной таможенной зоны. Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов продавец не получил. Может ли белорусская организация применить нулевую ставку НДС в этом случае?
    
  • 20 апреля 2017 / Вопрос-ответ
    715
    Услуги по перегрузке продукции и применение нулевой ставки НДС
    Белорусская организация-экспортер реализует продукцию с территории Республики Беларусь за пределы территории ЕАЭС. Другая белорусская организация оказывает по заказу экспортера на территории Республики Беларусь работы по перегрузке этой продукции с автомобильного транспорта на железнодорожный. Может ли белорусская организация, оказывающая услуги по перегрузке, применить нулевую ставку НДС, учитывая, что работы оказаны белорусскому заказчику?
    
  • 11 ноября 2016 / Вопрос-ответ
    2680
    Услуги нерезидента и НДС
     Услуги нерезидента и НДС Организация – резидент Беларуси заключила договор на оказание литовской организацией рекламных услуг. Возникает ли у организации-покупателя объект для исчисления НДС?
    
  • 10 октября 2016 / Вопрос-ответ
    2529
    Электронный счет-фактура на ввоз товаров
    Электронный счет-фактура на ввоз товаров Организация ввезла из России товар и поставила его на учет 25 июня 2016 г. «Ввозной» НДС по этому товару она уплатила 22 июля 2016 г. Отчетный период по НДС у организации – месяц. Нужно ли создавать ЭСЧФ по ввезенному в июне товару, если НДС по нему уплачен после 1 июля 2016 г.?
    
  • 03 февраля 2016 / Вопрос-ответ
    883
    Налогообложение
    Ремонт гаражей украинской организацией и оборот по реализации работ в налоговой декларации Белорусская организация оплатила украинской организации, которая не состоит на учете в белорусском налоговом органе, работы по ремонту на территории Беларуси гаражей для автомобилей. Нужно ли показывать в налоговой декларации (расчете) по НДС приобретение этих работ?
    
  • 1081
    НДС при финансовом лизинге в страны ЕАЭС
    (Комментарий отдельных норм ст. 102 Налогового кодекса Республики Беларусь) Ставка НДС в размере 0 % установлена подп. 1.1.1 п. 1 ст. 102 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК). При этом документальное подтверждение нулевой ставки осуществляется на основании п. 7 ст. 102 НК, п. 4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе, подписанному в г. Астане 29.05.2014) (далее – Протокол). Такими документами являются...
    
  • 2233
    Товарообменные операции с нерезидентами: какие требования к ним предъявляются и как их отразить в учете
    В то время, когда у организаций осложняется проведение расчетов в денежной форме, такая форма договорных отношений, как мена, способствует продвижению товаров и развитию торговых отношений организаций с их иностранными торговыми партнерами. В статье рассмотрим, что представляют собой товарообменные операции в рамках действующего законодательства, какие требования к ним предъявляются, а также каков порядок их отражения в бухгалтерском учете и налогового администрирования по НДС.
    
  • 10 июля 2015 / Вопрос-ответ
    1337
    НДС по услугам, оказанным нерезидентом резиденту в части подготовительной работы по заключению контрактов и по получению сертификатов на товары
    Российская организация оказала белорусской организации услуги по подготовительной работе по заключению контрактов и по получению сертификатов на товары. Следует ли белорусскому заказчику исчислить и уплатить НДС при приобретении таких услуг?
    
  • 27 февраля 2015 / Вопрос-ответ
    1945
    НДС при ввозе товаров из России по договору комиссии
    Комиссионер Республики Беларусь приобрел по поручению белорусского комитента товар в Российской Федерации. Следует ли белорусскому комитенту производить уплату НДС по данному товару при его ввозе?
    
  • 14000
    Что изменится с 2015 г. в исчислении косвенных налогов при экспорте товаров в Россию и Казахстан
    С 1 января 2015 г. вступает в силу Договор о Евразийском экономическом союзе, подписанный Российской Федерацией, Республикой Беларусь и Республикой Казахстан (далее – Договор Союза), который регулирует в т.ч. порядок взимания косвенных налогов и механизм контроля за их уплатой при экспорте товаров. Рассмотрим, что изменится в исчислении косвенных налогов при экспорте товаров в рамках Евразийского экономического союза.
    

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Наверх
http://www.gb.by/rubrikatsiya-na-portale/nalog-na-dobavlennuyu-stoimost/eksport-import-tamozhennyi-nds

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.