Место реализации в целях налогообложения НДС

  • Вопрос-ответ | 28 марта 2017
    Оказание консультационных услуг российской организации и НДС
    Белорусская организация заключила договор с российским заказчиком, не осуществляющим деятельности в Республике Беларусь, об оказании консультационных услуг. Должна ли белорусская организация исчислить НДС при реализации этих услуг, если они оказаны на территории Республики Беларусь?
    Просмотры (498)
  • Вопрос-ответ | 11 ноября 2016
    Услуги нерезидента и НДС
     Услуги нерезидента и НДС Организация – резидент Беларуси заключила договор на оказание литовской организацией рекламных услуг. Возникает ли у организации-покупателя объект для исчисления НДС?
    Просмотры (2493)
  • НДС не платим, а ЭСЧФ создавать надо: разбираемся когда
    (Комментарий к ст. 106-1 Налогового кодекса Республики Беларусь) Даже у тех, кто не платит НДС при наличии оборотов по реализации, например у организаций, применяющих УСН без уплаты данного налога, могут возникнуть ситуации, когда они обязаны создавать ЭСЧФ. 
    Просмотры (5709)
  • Вопрос-ответ | 22 января 2016
    Налогообложение
    Штраф за простой транспорта при перевозке из Казахстана в Беларусь и НДС Казахстанская организация, которая не осуществляет деятельность на территории Беларуси через постоянное представительство, оказывает белорусской организации транспортно-экспедиционные услуги по перевозке товаров с территории Казахстана в Беларусь. Договором предусмотрена ответственность клиента за сверхнормативный простой транспортного средства. Должна ли белорусская организация исчислить НДС при выплате суммы штрафа за сверхнормативный простой транспортного средства при приобретении этих услуг?
    Просмотры (1305)
  • Вопрос-ответ | 22 января 2016
    Оказание литовской организацией услуг по обработке информации и НДС
    Услуги литовской организации по обработке информации и НДС По договору литовская организация оказывает услуги по обработке информации для заказчика. Заказчик зарегистрирован и находится на территории Беларуси. Надо ли исчислять и уплачивать НДС белорусскому заказчику, если результаты этих услуг переданы заказчику на территории Литвы?
    Просмотры (1285)
  • Вопрос-ответ | 10 июля 2015
    НДС по услугам, оказанным нерезидентом резиденту в части подготовительной работы по заключению контрактов и по получению сертификатов на товары
    Российская организация оказала белорусской организации услуги по подготовительной работе по заключению контрактов и по получению сертификатов на товары. Следует ли белорусскому заказчику исчислить и уплатить НДС при приобретении таких услуг?
    Просмотры (1273)
  • Вопрос-ответ | 10 апреля 2015
    НДС и услуги гаранта
    Белорусская организация заказала изготовление специального оборудования на машиностроительном предприятии Австрийской Республики с рассрочкой платежа на 6 месяцев. Гарантом исполнения обязательств белорусской организации по оплате заказанного оборудования выступила немецкая организация, не осуществляющая деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство. Следует ли при оплате таких услуг гаранта исчислять и уплачивать НДС на территории Республики Беларусь?
    Просмотры (931)
  • Что изменится с 2015 года в исчислении НДС по работам и услугам в рамках Евразийского экономического союза
    С 1 января 2015 г. утрачивает силу Соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе. С 1 января 2015 г. вступает в силу Договор о Евразийском экономическом союзе, подписанный Российской Федерацией, Республикой Беларусь и Республикой Казахстан (далее – Договор Союза, государства – члены Союза).
    Просмотры (7096)
  • Вопрос-ответ | 17 февраля 2014
    Обороты по реализации услуг за пределами Республики Беларусь и налоговые вычеты
    Предприятие имеет выручку по операциям, облагаемым по различным ставкам (20 %, 0 %). Вычеты, относящиеся к оборотам по  услуге, местом реализации которой является не Республика Беларусь, в распределении не участвуют и числятся на отдельном субсчете счета 18. Может ли предприятие в 2013 г. по вычетам, относящимся напрямую без распределения к оборотам по услуге, местом реализации которой не является Республика Беларусь, воспользоваться абзацем первым п. 4 ст. 106 Налогового кодекса РБ (далее - НК)?
    Просмотры (2050)
  • Вопрос-ответ | 13 декабря 2013
    НДС при выполнении работ резиденту Таможенного союза
    Белорусская организация по заказу российской организации устанавливает на ее автотранспортные средства специальное радиооборудование. Работы выполняются на территории Республики Беларусь. Следует ли белорусской организации исчислять НДС в Республике Беларусь со стоимости этих работ?
    Просмотры (1427)

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Ленты новостей
http://www.gb.by/rubrikatsiya-na-portale/nalog-na-dobavlennuyu-stoimost/mesto-realizatsii-v-tselyakh-nalogoobloz

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.