Доходы, признаваемые объектами налогообложения подоходным налогом

  • Подоходный налог
    (Комментарий к отдельным статьям гл. 16 Налогового кодекса) В канун новогодних праздников магазины активно проводят различные рекламные акции и игры.
    Просмотры (2449)
  • Подоходный налог с выплат молодым специалистам
    (Комментарий к отдельным статьям гл. 16 Налогового кодекса и Кодекса об образовании) Выпускники по окончании учебы получают: – свидетельство о направлении на работу; – справку о самостоятельном трудоустройстве. 
    Просмотры (1993)
  • Вопрос-ответ | 18 мая 2016
    Подоходный налог
    Проездные билеты и подоходный налог Организация планирует ежемесячно приобретать проездные билеты на все виды общественного транспорта для использования своими работниками (специалистами по выкладке товаров) в служебных целях. Проездные билеты будут храниться в организации (выдаваться этим работникам в начале рабочего дня и сдаваться ими в конце рабочего дня). Будет ли стоимость проездных билетов являться доходом этих работников, подлежащим обложению подоходным налогом?
    Просмотры (1419)
  • Вопрос-ответ | 18 мая 2016
    Подоходный налог
    Вода, кофе, сахар для работников и подоходный налог Организация приобрела и установила в офисе кофемашину, чтобы работники могли приготовить себе кофе во время кофе-пауз. При этом у сторонней организации для кофемашины закупаются, кофе, сахар и питьевая вода. Ими работники пользуются безвозмездно. Относится ли стоимость закупаемых для своих работников питьевой воды, кофе, сахара к их доходам, облагаемым подоходным налогом?
    Просмотры (1716)
  • МНС разъяснил: в каких случаях облагают доходы по депозитам физических лиц?
    Недалеко то время, когда банки республики начнут удерживать подоходный налог с доходов по депозитам физических лиц: с 1 апреля 2016 г. вступит в силу подп. 1.4 п. 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 11.11.2015 № 7. По этому поводу у банков появилось множество вопросов. Чтобы разобраться, в каких случаях будет удержан подоходный налог и в какой бюджет его следует зачислять, предлагаем подборку официальных разъяснений МНС Республики Беларусь по возникшим вопросам.  
    Просмотры (4896)
  • Вопрос-ответ | 29 мая 2014
    Подоходный налог с займа
    В мае 2014 г. коммерческая организация г. Гродно предоставила своему работнику сроком на 10 лет заем в размере 400 000 000 руб. на приобретение жилищных облигаций для строительства одноквартирного жилого дома. Названная организация в соответствии с коллективным договором, заключенным со своими работниками, осуществляет постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы в случае, когда обеспеченность их общей площадью жилого помещения составляет менее 20 м2. Данный работник был принят на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы как проживающий со своей супругой и несовершеннолетней дочерью в 1-комнатной квартире, общая площадь которой составляет 47 м2. То есть работник подпадает под условия коллективного договора. Является ли данный заем доходом работника?
    Просмотры (1745)
  • Прямая линия | 03 мая 2014
    Как правильно рассчитать подоходный налог в 2014 году
    Как правильно рассчитать подоходный налог в 2014 году
    25 апреля 2014 г. в редакции журнала "Главный Бухгалтер" состоялась "Прямая линия" по вопросам порядка определения налоговой базы и предоставления налоговых вычетов при налогообложении доходов физических лиц. Гостем этого мероприятия была заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам РБ Шевченко Светлана Александровна. Предлагаем вашему вниманию ответы на отдельные вопросы, прозвучавшие в ходе "Прямой линии".
    Просмотры (85284)
  • Вопрос-ответ | 07 марта 2014
    Подоходный налог при продаже предприятия как имущественного комплекса
    Собственник (физическое лицо) в январе 2014 г. произвел отчуждение этого предприятия как имущественного комплекса другой организации за 237 500 000 руб. (курс белорусского рубля к доллару США, установленный Нацбанком  на день получения дохода, составлял 9 500 руб.). При этом данное предприятие было приобретено им в 2009 г. за 5 000 000 руб. (курс белорусского рубля к доллару США, установленный Нацбанком, в этот день составлял 2 500 руб.). Должен ли в данном случае собственник унитарного предприятия уплатить подоходный налог и если да, то с какой суммы?
    Просмотры (3924)
  • Расходы организации на новогодние праздники и подоходный налог
    (Комментарий к отдельным статьям гл. 16 Налогового кодекса РБ) Многие организации для проведения новогодних праздников арендовали кафе (рестораны), приобрели подарки, украсили офисы, оплатили детям сотрудников елочные представления и т.д. Указанные расходы организации несли не только в интересах своих работников и членов их семей, но и иных приглашенных лиц, например пенсионеров, ранее работавших в этих организациях, партнеров по бизнесу. Данные расходы признаются доходом физических лиц, в интересах которых они понесены, и подлежат обложению походным налогом. Но всегда ли надо исчислять налог? Рассмотрим этот вопрос на примерах условных ситуаций.
    Просмотры (2220)
  • Вопрос-ответ | 19 ноября 2013
    Подоходный налог с доходов, полученных в натуральной форме от организации
    Торговая организация по договору безвозмездного пользования передала своему сотруднику сроком на 1 год состоящие на балансе компьютер и принтер. В соответствии с условиями заключенного договора сотрудник организации по истечении срока договора обязан вернуть компьютер в том состоянии, в котором он его получил (с учетом износа). В течение действия договора компьютер по вине данного сотрудника организации был испорчен. Торговая организация по договору со сторонней организацией  произвела за счет собственных средств  ремонт этого компьютера. Стоимость ремонта составила 720 000 руб. Является ли данная сумма доходом работника, подлежащим обложению подоходным налогом?
    Просмотры (1696)

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Ленты новостей
http://www.gb.by/rubrikatsiya-na-portale/podokhodnyi-nalog/dokhody-priznavaemye-obektami-nalogooblo

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.