Порядок исчисления и уплаты подоходного налога

  • Вопрос-ответ | 30 июля 2015
    Налоговая проверка и подоходный налог
    В ходе проверки организации специалисты налогового органа установили факты неправомерного предоставления в 2011 г. налоговых вычетов работникам. По результатам проверки был доначислен подоходный налог, не удержанный с доходов работников в 2011 г., в размере 5 млн. руб. Вправе ли организация удержать доначисленный налог с работников, которым был неправомерно предоставлен вычет?
    Просмотры (1638)
  • Отпуск пришелся на разные месяцы
    Нередко отпуск работников начинается в одном месяце, а заканчивается в другом, и к тому же еще может относиться к разным кварталам. Возникают вопросы: как в этом случае отразить в бухгалтерском учете «переходящие» отпускные? как и в какие сроки следует уплатить «зарплатные» налоги с отпускных?
    Просмотры (2829)
  • Вопрос-ответ | 07 мая 2015
    Льгота по подоходному налогу в отношении путевок для детей
    Организация по заявлению работника за счет собственных средств приобрела для его несовершеннолетних детей 2 путевки в белорусское оздоровительное учреждение. Стоимость одной путевки составила 5 000 000 руб., второй – 5 700 000 руб. Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее – НК) определено, что при обложении путевок подоходным налогом можно прольготировать сумму в пределах 5 540 000 руб. Вправе ли организация при определении налоговой базы по подоходному налогу учесть неиспользованный остаток от первой путевки в отношении второй путевки?
    Просмотры (1765)
  • Вопрос-ответ | 12 декабря 2014
    Получение работником подарка и предоставление стандартного налогового вычета
    Работник по месту основной работы получает заработную плату в размере 3 800 000 руб. в месяц. В декабре 2014 г. ему выдан денежный подарок в сумме 100 000 руб. Имеет ли работник право на применение стандартного налогового вычета?
    Просмотры (2367)
  • Работники участвуют в спортивных мероприятиях: когда организации надо исчислить подоходный налог
    Организация, определяя налоговую базу подоходного налога плательщика, должна учесть все его доходы, полученные в денежной и (или) натуральной форме (п. 1 ст. 156 Налогового кодекса РБ; далее – НК). Данное правило распространяется и на вознаграждения, полученные сотрудниками организаций при участии в спортивных мероприятиях, организованных в т.ч. и их нанимателями.
    Просмотры (2216)
  • В 2014 г. усовершенствован порядок исчисления подоходного налога налоговыми агентами
    Уточнен и расширен перечень доходов, с которых налоговым агентам не надо исчислять и удерживать подоходный налог Налоговым агентам не надо исчислять и уплачивать подоходный налог с доходов плательщика: - в отношении которых исчисление и уплату подоходного налога производят в соответствии со ст. 176 Налогового кодекса РБ (далее – НК) (с доходов белорусских индивидуальных предпринимателей, нотариусов и адвокатов)...
    Просмотры (3863)
  • Вопрос-ответ | 05 ноября 2012
    Подоходный налог на продажу доли в уставном фонде
    Физическое лицо является наследником доли другого физического лица в виде 30 % уставного фонда общества с ограниченной ответственностью (далее – общество). Уставный фонд общества составляет 260,0 млн. руб. Таким образом, 30 %, приходящиеся на долю наследника, составляют 78,0 млн. руб. Наследник отказался от доли в уставном фонде и согласился на ее выплату. Общество выплатило наследнику 100,0 млн. руб. Подлежит ли такой доход обложению подоходным налогом с физических лиц?
    Просмотры (3043)
  • Вопрос-ответ | 12 октября 2012
    Работник организации (основное место работы) получил валютный кредит в 2005 г.
    Работник организации, которая является для него основным местом работы, получил валютный кредит в 2005 г. на приобретение квартиры сроком на 10 лет. Полученный кредит ежемесячно погашался в валюте с 2005 г. по август 2011 г. В сентябре 2011 г. с банком заключено дополнительное соглашение к кредитному договору и валютный кредит переведен в белорусские рубли. В течение периода 2005 г. – апрель 2012 г. имущественным налоговым вычетом по основному месту работы работник не пользовался. В мае 2012 г. работник обратился в бухгалтерию по месту основной работы с просьбой о применении имущественного налогового вычета и представил следующие документы: – справку о состоянии на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на момент получения кредита; – договор купли-продажи квартиры; – регистрационное удостоверение права собственности; – кредитный договор и дополнительное соглашение о переводе остатка кредита в белорусские рубли; – квитанции о погашении кредита за период с 2006 г. по 2012 г. Излишне удержанные, а также неудержанные или не полностью удержанные налоговым агентом суммы подоходного налога с физических лиц с доходов плательщика, полученных в предшествующие налоговые периоды, но не более чем за 3 предшествующих года, подлежат возврату или удержанию налоговым агентом (п. 4 ст. 181 Налогового кодекса РБ (далее – НК)). Вправе ли организация принять во внимание расходы, направленные на погашение кредита, и произвести перерасчет подоходного налога?
    Просмотры (1649)
  • Вопрос-ответ | 14 августа 2012
    Работник, имеющий право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на новое строительство квартиры
    Работник, имеющий право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на новое строительство квартиры, произвел данные расходы в 2008 г., а обратился по основному месту работы за предоставлением вычета только в 2012 г. Можно ли предоставить работнику имущественный налоговый вычет?
    Просмотры (2085)
  • Вопрос-ответ | 28 июня 2012
    Доначисление сумм налогов
    В организации состоялись налоговые проверки в 2010 г. и в июне 2012 г. По их результатам были установлены нарушения налогового законодательства. Однако в ходе проверки, проведенной в 2010 г., организация избежала ответственности за неполную уплату сумм налогов и сборов, поскольку доначисленная сумма была незначительна: не превышала 1 % от исчисленных сумм налогов, сборов за соответствующие годы. В ходе проверки, проведенной в июне 2012 г., нарушений законодательства как плательщика в организации не установлено, но выявлены факты недоудержания сумм подоходного налога с доходов физических лиц. Будет ли в таком случае действовать правило «одного процента»?
    Просмотры (2620)

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Ленты новостей
http://www.gb.by/rubrikatsiya-na-portale/podokhodnyi-nalog/poryadok-ischisleniya-i-uplaty-podokhodn

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.