Отчетность

2850
1 (38). Белорусская организация отгрузила товары на экспорт в Россию в феврале 2018 г. Документы, подтверждающие вывоз, получены 1 марта 2018 г. Оборот с нулевой ставкой НДС решено отразить в декларации по НДС за март 2018 г. В какой срок следует выставить ЭСЧФ с учетом вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении» (далее – Указ)? ЭСЧФ следует выставить не позднее 20 апреля 2018 г. ЭСЧФ создается плательщиком и направляется на Портал...
20 февраля 2018 / Вопрос-ответ
3225
Организация выполняет работы по установке элементов водоснабжения в существующих объектах гаражей по заказам юридических и физических лиц. Надо ли создавать ЭСЧФ по этим работам, учитывая, что такая реализация освобождена от НДС?
1693
Из письма в редакцию: «Наша организация в январе 2018 г. заключила договор хранения своей продукции с резидентом Российской Федерации. Продукция будет реализована со склада хранителя на территории России и доставлена российскими транспортными организациями. Возникли вопросы: 1) надо ли исчислять НДС при перечислении оплаты за услуги транспортным организациям – резидентам Российской Федерации? 2) как правильно отразить обороты по реализации продукции покупателям со склада, находящегося на...
4830
В связи с возникающими вопросами по присвоению (указанию) продавцами типа создаваемого электронного счета-фактуры (далее – ЭСЧФ) при возврате товаров от белорусских покупателей, а также применяемого в системе АИС «Учет счетов-фактур» механизма камерального контроля Министерство по налогам и сборам информирует. Согласно положениям пункта 11 статьи 103 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) в случае возврата покупателем продавцу товаров у продавцов на сумму оборота по...
4077
Товары ввезены на территорию Республики Беларусь из дальнего зарубежья с таможенным оформлением При ввозе товаров на территорию Республики Беларусь, за исключением ввоза с территории государств – членов Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС), ЭСЧФ создается в день, на который приходится день уплаты (зачета) НДС, но: – не ранее дня представления в таможенный орган декларации на товары, подтверждающей выпуск товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой;...
4012
Ситуация. Арендодателю (организация «А»), не являющемуся абонентом, арендатор (организация «С») возмещает стоимость потребленной электроэнергии Организация «А» применяет УСН с уплатой НДС и ведет бухгалтерский учет на общих основаниях. Основной вид деятельности – сдача внаем собственных объектов недвижимости. По договорам аренды объектов недвижимости стоимость коммунальных и эксплуатационных расходов арендаторы возмещают дополнительно. Договор на получение...
3162
В ряде случаев ЭСЧФ создавать не нужно С 1 января 2018 г. ЭСЧФ не создают: – при ввозе на территорию Республики Беларусь товаров, освобождаемых в соответствии с законодательством от НДС, взимаемого таможенными или налоговыми органами. Пример 1. Ввоз освобождаемого от НДС оборудования Организация ввозит технологическое оборудование, которое освобождается от НДС в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 21.03.2008 № 168 «О некоторых мерах по реализации инвестиционных...
7768
Традиционных изменений и дополнений, вносимых в Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК), в 2018 г. нет. Решение отдельных вопросов налогообложения реализовано в Указе Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении» (далее – Указ). Прокомментируем некоторые положения Указа в части создания ЭСЧФ.
14114
Товары (работы, услуги), имущественные права приобретены у резидента Республики Беларусь – плательщика НДС Плательщик, если иное не установлено ст. 106-1 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), обязан в отношении каждого оборота по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – активы) выставить их покупателю либо направить на Портал ЭСЧФ (п. 5 ст. 106-1 НК). ЭСЧФ выставляется (направляется): – не ранее дня отгрузки товаров (выполнения...
1907
4 (372). Обязан ли плательщик указывать в ЭСЧФ, на основании которого ранее принимался к вычету НДС, по испорченным или утраченным товарам признак управления вычетами «Не подлежит вычету»? Не обязан. Это его право. Плательщик, если это возможно, вправе указать по испорченным или утраченным товарам в ЭСЧФ, на основании которого принимался к вычету НДС, признак управления вычетами «Не подлежит вычету». Данное действие не является его обязанностью, и он может этого не делать....
Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/tematicheskie-podborki-na-portale/nalogi-sbory-poshliny/nds/otchetnost?page=3

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.