Top.Mail.Ru

Плательщики НДС

18 января 2013 / Вопрос-ответ
5530
Белорусская организация готовит сделку по продаже акций. Она получает консультационные услуги по подготовке этой сделки от польской фирмы, которая не имеет представительства на территории РБ. Подлежит ли операция по оказанию консультационных услуг обложению НДС?
23995
Решение о переходе на УСН принято, уведомление в ИМНС подано, 1 января 2013 года наступило. Осталось выбрать способ ведения учета. Наш материал о том, чем можно руководствоваться, делая выбор между бухгалтерским учетом и учетом в книге учета при УСН.
09 января 2013 / Вопрос-ответ
4858
Белорусская организация оказала маркетинговые услуги резиденту Российской Федерации по изучению спроса на определенные виды продукции на территории Республики Беларусь. Надо ли оборот по реализации маркетинговых услуг облагать НДС? Участвует ли он в распределении налоговых вычетов по НДС?
17 декабря 2012 / Вопрос-ответ
4557
Иностранная организация, не состоящая на учете в налоговых органах Республики Беларусь, осуществляет работы по монтажу оборудования, пусконаладочные работы и услуги по обучению персонала на монтируемом объекте  на территории Республики Беларусь в течение трех месяцев.  Кто является плательщиком НДС при реализации данных работ и услуг?
8549
Законодательством РБ предоставлены преференции субъектам предпринимательской деятельности, занимающимся скорбными, но, увы, необходимыми обществу видами деятельности: оказанием ритуальных услуг, изготовлением и реализацией ритуальных предметов. Освобождаются от НДС на территории Республики Беларусь обороты по реализации ритуальных услуг, работ по уходу за могилами по перечню таких услуг и работ, утверждаемому Президентом РБ, надгробных памятников, оград и других ритуальных предметов, связанных с...
2827
Белорусский покупатель обязан уплатить НДС, если он приобретает на территории Республики Беларусь товары (работы, услуги), имущественные права у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах РБ (ст. 92 Налогового кодекса РБ (далее – НК)).
31 октября 2012 / Вопрос-ответ
4846
Имеет ли право белорусская организация, определяющая момент фактической реализации методом начисления (т.е. «по отгрузке»), на применение ставки НДС в размере 0 % при реализации продукции собственного производства для магазина беспошлинной торговли, если в отчетном периоде оплата не была получена?
1594
ситуация:   Физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем (резидент РБ), приобретает у иностранной организации (резидента РФ), не осуществляющей деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство, за 100 000 рос. руб. долю в уставном фонде белорусской организации. Необходимо ли физическому лицу или иностранной организации уплатить какие-либо налоги в бюджет Республики Беларусь в данном случае?   В данном случае физическому лицу нужно уплатить налог на...
10 сентября 2012 / Актуальный комментарий
5218
В п. 2 ст. 107 Налогового кодекса РБ (далее – НК) перечислены следующие суммы НДС, которые  могут подлежать вычету:
18 июля 2012 / Вопрос-ответ
3909
Следует ли исчислять НДС белорусскому налогоплательщику при реализации услуг по проектированию промышленного объекта, строительство которого будет произведено на территории Республики Беларусь, если эта услуга была оказана казахстанской организации на территории Республики Беларусь?
Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/tematicheskie-podborki-na-portale/nalogi-sbory-poshliny/nds/platelshchiki-nds?page=4

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.