Ставки НДС

29 ноября 2012 / Вопрос-ответ
3947
Сторнировочные записи по суммам НДС при получении документов, подтверждающих право на применение нулевой ставки НДС
В июне 2011 г. организация отгрузила товары резиденту РФ. Своевременно (в течение 180 дней) не были получены документы, подтверждающие возможность применения ставки НДС в размере 0 %. Организация начислила НДС, отразив это записью: Д-т 92 – К-т 68. В 2012 г. документы, необходимые для применения ставки налога в размере 0 %, получены. Какую бухгалтерскую запись нужно сделать в данном случае?
2836
Обороты по реализации со ставками НДС 0 %, 10 % и 20 %: распределяем налоговые вычеты
Сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, организации определяют как разницу между общей суммой НДС, исчисленной по итогам отчетного периода, и суммами налоговых вычетов (п. 5 ст. 103 Налогового кодекса РБ (далее – НК)). В случаях, предусмотренных п. 23 ст. 107 НК, и в случаях, установленных Президентом, вычет НДС можно производить в полном объеме независимо от сумм этого налога, исчисленных по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. В иных случаях вычет сумм НДС осуществляют...
31 октября 2012 / Вопрос-ответ
4243
Имеет ли право белорусская организация, определяющая момент фактической реализации методом начисления
Имеет ли право белорусская организация, определяющая момент фактической реализации методом начисления (т.е. «по отгрузке»), на применение ставки НДС в размере 0 % при реализации продукции собственного производства для магазина беспошлинной торговли, если в отчетном периоде оплата не была получена?
26 октября 2012 / Вопрос-ответ
3702
Белорусская организация осуществляет в 2012 г. внешнеторговую бартерную сделку с российской организацией.
Белорусская организация осуществляет в 2012 г. внешнеторговую бартерную сделку с российской организацией. Имеет ли она право на вычет сумм НДС, приходящихся на облагаемый НДС по нулевой ставке оборот, в полном объеме, если товары, получаемые ею за пределами территории Республики Беларусь, реализуются на территории Российской Федерации без их ввоза на территорию Республики Беларусь?
22 октября 2012 / Вопрос-ответ
3214
Организация вывозит продовольственную продукцию собственного производства на выставку-ярмарку в Россию и продает населению.
Организация вывозит продовольственную продукцию собственного производства на выставку-ярмарку в Россию и продает населению. Правомерно ли по НДС применять ставку 10 %?
04 сентября 2012 / Актуальный комментарий
5298
Отражение оборотов со ставкой НДС 0 % в налоговой декларации по НДС (Комментарий к отдельным нормам Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной постановлением МНС от 15.11.2010 № 82)
Обороты со ставкой НДС 0 % организации отражают в стр. 6 налоговой декларации по НДС (Инструкция о  порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденная постановлением МНС РБ от 15.11.2010 № 82).
07 августа 2012 / Вопрос-ответ
4260
ООО закупает у граждан на территории РБ клюкву (дикорастущее растение) для последующей реализации на территории РБ
ООО закупает у граждан на территории Республики Беларусь клюкву (дикорастущее растение) для последующей реализации в Беларуси. Перед реализацией клюква подвергается предпродажной подготовке (мойка и фасовка). Какую ставку НДС следует применять при реализации клюквы?
01 августа 2012 / Вопрос-ответ
4466
Торговая организация приобрела у белорусского сельскохозяйственного предприятия морковь, капусту, картофель со ставкой НДС 10%
Торговая организация приобрела у белорусского сельскохозяйственного предприятия морковь, капусту, картофель со ставкой НДС 10 %. Какую ставку НДС необходимо ей применять при дальнейшей реализации этой овощной продукции?
Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/tematicheskie-podborki-na-portale/nalogi-sbory-poshliny/nds/stavki-nds?page=8

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.