Налоговая база

2192
Как правильно применить льготу по подоходному налогу к выплатам за особый порядок работы?
Во многих организациях есть работники, выполнение трудовых обязанностей которых связано с разъездами: курьеры, водители-экспедиторы, страховые агенты и т.п. Трудовое законодательство предусматривает для них 2 варианта компенсации расходов – это оплата командировочных расходов и выплаты за подвижной и разъездной характер работы, производство работ вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие). И если с командировочными выплатами в силу их большей...
2231
Организация приобрела долю физического лица в уставном фонде российской организации: надо ли удерживать подоходный налог?
В целях разумного размещения свободных финансовых средств организации нередко приобретают доли в уставных фондах организаций, в т.ч. иностранных. Такое приобретение можно сделать, например, при формировании уставных фондов таких организаций, т.е. при их создании. А можно приобрести долю у прежнего участника организации, в т.ч. у физического лица. Должна ли организация, приобретающая долю, удержать подоходный налог |*| с доходов физического лица? Влияет ли на удержание подоходного налога резидентство...
4487
Призыв работников на военные сборы: учет расходов и их возмещения
Работники организаций могут быть военнообязанными и призываться на военные сборы. В таких ситуациях организации несут определенные расходы, предусмотренные законодательством. Подлежат ли они возмещению? Если подлежат, то кто их возмещает? Автор отвечает на эти вопросы.
4078
Когда расходы организации на проведение представительских мероприятий не являются доходами их участников
Объект налоговой проверки – применение льготы, определенной подп. 2.2 п. 2 ст. 153 НК Полученные физическим лицом товары, выполненные в его интересах работы (оказанные услуги) на безвозмездной основе либо оплата за него организациями товаров (работ, услуг) являются доходом в натуральной форме. Он учитывается при определении налоговой базы по подоходному налогу (п. 2 ст. 157 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК). В то же время налоговое законодательство предусматривает для некоторых доходов, полученных в натуральной форме, льготы.
3206
Когда расходы организации на проведение презентаций, юбилеев и культурно-представительских мероприятий не являются доходами их участников
Многие организации в процессе своей деятельности проводят встречи и переговоры с деловыми партнерами, организовывают презентации, культурные мероприятия, производственные совещания, корпоративы |*| и т.д. Расходы на их проведение становятся доходами участников названных мероприятий. Может ли организация применить в отношении таких доходов льготу по подоходному налогу? Требуется ли для этого выполнить какие-либо условия? Давайте разберемся с этими вопросами и их возможными последствиями более подробно...
12 февраля 2018 / Вопрос-ответ
3416
Посещение показа модной одежды специалистами, работающими в этой отрасли
Организация занимается производством верхней одежды. В целях повышения профессионального уровня своих работников она в феврале 2018 г. приобрела билеты на посещение показа модной одежды, проводимого белорусскими предприятиями легкой промышленности и ОАО «Центр Моды». Является ли стоимость указанных билетов доходом сотрудников, подлежащим обложению подоходным налогом?
05 февраля 2018 / Вопрос-ответ
3572
Новогодний корпоратив проведен в январе 2018 года
Организация в январе 2018 г. организовала корпоратив, посвященный празднованию Нового года. В рамках этого мероприятия арендовано кафе, организованы развлекательная программа и питание в форме шведского стола. Расходы организации составили 6 000 руб. Участниками данного мероприятия помимо работников организации стали члены их семей, бывшие работники, бизнес-партнеры (всего 60 человек). Являются ли указанные расходы организации для физических лиц – участников этого мероприятия доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?
7432
Что надо учесть при перерасчете подоходного налога, исчисленного в период отсутствия новых размеров вычетов и льгот?
25 января 2018 г. подписан Указ Президента Республики Беларусь № 29 «О налогообложении» (далее – Указ № 29). Он утвердил в т.ч. новые размеры налоговых вычетов по подоходному налогу, которые содержатся в приложении 10 к Указу № 29.
3936
Надо ли удерживать подоходный налог с доходов, выплачиваемых физлицам при приобретении у них имущества: налоговая практика
Казалось бы, практика применения норм подп. 1.33 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) настолько известна, что ничего нового по ней уже придумать невозможно. Однако это ошибочное мнение. Вы это поймете, когда ознакомитесь с предлагаемыми ситуациями.
05 января 2018 / Вопрос-ответ
5217
Предоставление учредителем ЧУП денежных средств на возвратной основе
Учредитель ЧУП – физическое лицо в декабре 2017 г. предоставил ЧУП денежные средства на возвратной основе в счет финансирования текущих и капитальных расходов без внесения в уставный фонд. Следует ли облагать налогом на прибыль суммы финансирования, предоставленные ЧУП, и подоходным налогом – возвращенные собственнику?
Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/tematicheskie-podborki-na-portale/nalogi-sbory-poshliny/podokhodnyi-nalog/nalogovaya-baza?page=5

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.