Налоговая база

12 февраля 2018 / Вопрос-ответ
3903
Организация занимается производством верхней одежды. В целях повышения профессионального уровня своих работников она в феврале 2018 г. приобрела билеты на посещение показа модной одежды, проводимого белорусскими предприятиями легкой промышленности и ОАО «Центр Моды». Является ли стоимость указанных билетов доходом сотрудников, подлежащим обложению подоходным налогом?
05 февраля 2018 / Вопрос-ответ
4233
Организация в январе 2018 г. организовала корпоратив, посвященный празднованию Нового года. В рамках этого мероприятия арендовано кафе, организованы развлекательная программа и питание в форме шведского стола. Расходы организации составили 6 000 руб. Участниками данного мероприятия помимо работников организации стали члены их семей, бывшие работники, бизнес-партнеры (всего 60 человек). Являются ли указанные расходы организации для физических лиц – участников этого мероприятия доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?
7863
25 января 2018 г. подписан Указ Президента Республики Беларусь № 29 «О налогообложении» (далее – Указ № 29). Он утвердил в т.ч. новые размеры налоговых вычетов по подоходному налогу, которые содержатся в приложении 10 к Указу № 29.
4073
Ситуация 1. Организация приобретает 2 квартиры у гражданина Республики Беларусь, не являющегося налоговым резидентом республики Белорусская организация приняла решение приобрести у физического лица – гражданина Республики Беларусь, не являющегося налоговым резидентом республики, принадлежащие ему на праве собственности 2 квартиры (расположены в г. Минске и в г. Гродно). С его слов, продажа квартир производится впервые на протяжении 5 лет. Должна ли организация удерживать подоходный налог с...
05 января 2018 / Вопрос-ответ
5770
Учредитель ЧУП – физическое лицо в декабре 2017 г. предоставил ЧУП денежные средства на возвратной основе в счет финансирования текущих и капитальных расходов без внесения в уставный фонд. Следует ли облагать налогом на прибыль суммы финансирования, предоставленные ЧУП, и подоходным налогом – возвращенные собственнику?
2304
2 (370). Администрация района выплатила своему сотруднику в связи с выходом в отставку выходное пособие в размере 3 среднемесячных заработных плат. Облагается ли данное выходное пособие подоходным налогом? Не облагается. Бухгалтер при определении налоговой базы подоходного налога должен учитывать все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 156 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК). Исключение из этого правила предусмотрено в т.ч....
1595
1 (369). На предприятии, занимающемся производством ядохимикатов, отдельным работникам за работу во вредных условиях в соответствии с коллективным договором бесплатно выдается молоко. При этом некоторым работникам, которым установлен разъездной характер работы, согласно их заявлениям выдача молока заменена денежной компенсаций. Облагается ли данная компенсация подоходным налогом? Не облагается. Выдаваемая работникам денежная компенсация взамен молока не является для них доходом, подлежащим обложению...
2998
1 (360). Работник организации, прибывший из служебной командировки (в пределах Республики Беларусь), не представил счет и кассовый чек за проживание в гостинице (1 ночь) в связи с их утерей. Облагается ли сумма выданного работнику аванса на командировку в части расходов по найму жилого помещения подоходным налогом? Сумма выданного работнику аванса на командировку в части расходов по найму жилого помещения, превышающая 2,5 руб. (сумма возмещения расходов по найму жилья при отсутствии документов), является...
1664
5 (355). Организация-застройщик (резидент Республики Беларусь) выплатила физическому лицу, не являющемуся работником организации, денежную компенсацию за сносимый жилой дом в связи с изъятием земельного участка. Размер компенсации превысил размер убытка, определенного уполномоченной государственной организацией в соответствии с законодательством (заключение имеется). Должен ли застройщик удержать подоходный налог с суммы превышения выплаченной этому лицу денежной компенсации за сносимый жилой дом над...
1872
4 (354). В течение 2017 г. торговое предприятие выплачивало доходы физическим лицам в виде процента за размещение облигаций собственной эмиссии. В состав этих физических лиц входят близкие родственники супруги директора предприятия. Директор является учредителем торгового предприятия. В каком порядке начисляется и удерживается подоходный налог при выплате процентов физическим лицам? В отношении работников применяется льгота. Доходы физических лиц освобождаются от уплаты подоходного налога, за...
Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/tematicheskie-podborki-na-portale/nalogi-sbory-poshliny/podokhodnyi-nalog/nalogovaya-baza?page=6

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.