Налоговые вычеты

2226
1 (142). В организацию в феврале 2018 г. на работу принята женщина (место основной работы), не состоящая в браке, которая является матерью-одиночкой (имеет дочь 12 лет). Работница представила в бухгалтерию копии: – свидетельства о рождении ребенка; – справки, выданной органом, регистрирующим акты гражданского состояния, содержащей сведения о рождении ребенка, датированной январем 2018 г., о том, что сведения об отце дочери записаны со слов матери. В каком размере организация может...
16 мая 2018 / Вопрос-ответ
1795
Организация за счет собственных средств в мае 2018 г. для 10-летнего ребенка своего работника приобрела путевку в детский оздоровительный лагерь стоимостью 800 руб. Что делать, если стоимость детской путевки превысила льготный предел?
1370
1 (123). Работница организации (место основной работы), не состоящая в браке, является матерью-одиночкой. Она имеет дочь, которая обучается на дневной форме обучения и получает первое высшее образование в Украине. Справка учреждения образования об обучении дочери имеется. Работница представила в бухгалтерию справку, выданную органом, регистрирующим акты гражданского состояния, о рождении дочери, датированную февралем 2017 г., о том, что сведения об отце ее дочери записаны с ее слов. В 2018 г. работница...
03 мая 2018 / Вопрос-ответ
4426
Специалист в апреле 2018 г. сменил место работы. Для него новая и предыдущая организации являются местом основной работы. Может ли организация в отношении доходов, полученных в апреле новым работником, применить стандартный вычет, определенный подп. 1.1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса (далее – НК)? 
1931
1 (112). В марте 2018 г. сотрудница организации уплатила страховой взнос белорусской страховой организации по договору добровольного страхования медицинских расходов. В апреле 2018 г. ей сделана операция в медицинском учреждении, расходы на проведение которой по договору страхования не оплачиваются. Вправе ли она получить по месту работы социальный налоговый вычет в части оплаты страхового взноса? Вправе – в сумме 3 164 руб. в год при представлении соответствующих документов. При определении...
2901
Нередко организации, имеющие филиалы, допускают ошибки при исчислении подоходного налога в отношении доходов работников. Особенно часто это происходит в ситуациях, когда работники переходят работать из одного филиала в другой. Бытует ошибочное мнение, что такой переход не что иное, как смена основного места работы. Давайте разберем эту ошибку на практической ситуации.
04 апреля 2018 / Вопрос-ответ
3383
Работник организации в феврале 2017 г. заключил договор добровольного страхования жизни на срок 5 лет и внес страховой взнос за год в размере 1 200 руб. Документы о предоставлении социального налогового вычета, установленного подп. 1.2 п. 1 ст. 165 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), представлены нанимателю в феврале 2018 г. по итогам внесения очередного страхового взноса за 2018 г. Плательщик изъявил желание применить социальный вычет в отношении сумм, уплаченных страховой компании в 2017 и 2018 гг. Вправе ли наниматель предоставить работнику в данном случае социальный налоговый вычет по доходам, выплаченным в 2017 г.?
2009
3 (80). Вдова, получающая стандартный налоговый вычет в размере 57 руб. на своего несовершеннолетнего сына, вышла замуж. При этом неизвестно, усыновил ли новый супруг этого ребенка. Надо ли пересматривать размер стандартного налогового вычета, предоставляемого работнице, или же обязательным условием пересмотра является факт усыновления, т.е. факта вступления в брак недостаточно? Не надо до усыновления ребенка. Предоставление стандартного налогового вычета в размере 57 руб. в месяц вдове при ее...
2375
В журнале «Главный Бухгалтер», 2018, № 7, на с. 61–63 опубликован ответ аудитора Т. Сукристик о предоставлении социального налогового вычета по подоходному налогу по оплате обучения ребенка. В ответе разъяснено, что при самостоятельной оплате дочерью работника за свое обучение социальный вычет на обучение работнику организации не может быть предоставлен. Это связано с тем, что оплата производилась не самим работником, как того требует норма ст. 165 Налогового кодекса Республики...
28 марта 2018 / Вопрос-ответ
2878
Дочь (19 лет) работницы предприятия в 2017 г. поступила в университет г. Минска, где получает первое высшее образование на дневном отделении. Обучение началось в сентябре 2017 г. В справке, которую выдали в университете, указано, что она является обучающейся с 23 августа 2017 г. Можно ли предоставить работнице стандартный налоговый вычет с августа 2017 г. на дочь, которая для целей исчисления подоходного налога признается иждивенцем?
Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/tematicheskie-podborki-na-portale/nalogi-sbory-poshliny/podokhodnyi-nalog/nalogovye-vychety?page=3

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.