Налоговый и отчетный периоды

2915
Ситуация 1 Организация 14 августа 2012 г. реализовала своему сотруднику квартиру, состоящую на балансе организации, по ее балансовой стоимости (432 млн. руб.) с оплатой этой суммы ежемесячно равными частями по 3,6 млн. руб. в течение 10 лет с даты заключения договора купли-продажи. При этом оценочная стоимость квартиры, определенная БРТИ, составляет 503 млн. руб. Является ли разница между оценочной и балансовой стоимостью квартиры доходом работника, подлежащим обложению подоходным налогом? Не является....
14 августа 2012 / Вопрос-ответ
4621
Работник, имеющий право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на новое строительство квартиры, произвел данные расходы в 2008 г., а обратился по основному месту работы за предоставлением вычета только в 2012 г. Можно ли предоставить работнику имущественный налоговый вычет?
2788
НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ 1 (291). Продавец товаров определяет момент фактической реализации методом "по отгрузке". Он осуществляет реализацию товаров с привлечением другой организации (комиссионера). Вправе ли продавец (комитент) определить момент фактической реализации для исчисления и уплаты НДС как день отгрузки продукции комиссионеру?   Вправе при соблюдении определенного условия. Собственник товаров может определить момент фактической реализации как день отгрузки произведенных товаров...
05 июля 2011 / Вопрос-ответ
4715
Подскажите, директор (ЧУП), он же собственник бизнеса хочет получить безвозмездную мат. помощь на строительство жилья (стоит на очереди как нуждающийся). В каком размере можно выдать такую помощь и как часто? Речь идет около 100 млн.руб. и что с налогообложением? вроде освобождено от всего А в учете данная операция как будет отражена и на основании каких документов?
1775
Основные принципы перечисления в бюджет подоходного налога с физических лиц До рассмотрения особенностей перечисления подоходного налога с физических лиц (далее – подоходный налог) напомним основные принципы его перечисления в бюджет. Удержать исчисленную сумму подоходного налога налоговые агенты обязаны непосредственно из доходов плательщика при их фактической выплате. Исключениями являются оплата труда за первую половину месяца и премии (п. 8 ст. 175 Налогового кодекса РБ (далее...
26 июля 2012 / Прямая линия
29284
Прямая интернет-линия с главным государственным налоговым инспектором главного управления налогообложения физических лиц, Шибут Инной Викентьевной на тему: “Подоходный налог: порядок представления налоговых вычетов", проведенная 24 июля 2012 года на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
16716
Удержание неудержанных (не полностью удержанных) сумм подоходного налога Неудержанные (не полностью удержанные) суммы подоходного налога с физических лиц (далее – подоходный налог) с доходов плательщиков, полученных в текущем налоговом периоде, налоговый агент удерживает до полного погашения образовавшейся у плательщика задолженности по подоходному налогу (п. 2 ст. 181 Налогового кодекса РБ (далее – НК)). Причем если налоговым агентом не удержаны (не полностью удержаны) суммы...
17281
Понятие "дивиденды" для целей налогообложения В целях налогообложения дивидендом признают любой доход, начисленный унитарным предприятием собственнику его имущества, иной организацией (кроме простого товарищества) участнику (акционеру) по принадлежащим данному участнику (акционеру) долям (паям, акциям) в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения. К дивидендам также приравнивают доходы, получаемые по соглашениям (долговым обязательствам), предусматривающим участие в...
2434
НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ 1 (132). Организация, использующая труд инвалидов, при соблюдении установленного законодательством критерия их численности планирует применить льготу, предусмотренную подп. 1.5 п. 1 ст. 140 Налогового кодекса РБ (далее по тексту рубрики "Вопрос –ответ" – НК). Результаты деятельности организации следующие: 1) прибыль от реализации товаров собственного производства – 5,1 млрд. руб.; 2) убыток от реализации транспортных услуг ...
2901
НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ 1 (115). Организация имеет в собственности объект недвижимости, расположенный за пределами Республики Беларусь. Нужно ли уплачивать налог на недвижимость и земельный налог по данному объекту в Республике Беларусь?   Нужно уплачивать налог на недвижимость, но есть право на зачет суммы налога на недвижимость, уплаченной за рубежом. Объектами обложения налогом на недвижимость признают здания и сооружения, в т.ч. сверхнормативного незавершенного строительства, а также...
Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/tematicheskie-podborki-na-portale/nalogi-sbory-poshliny/podokhodnyi-nalog/nalogovyi-i-otchetnyi-periody?page=3

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.