Подоходный налог

1005
У бывшего работника организации умерла жена. Ему выплачена материальная помощь. Следует ли исчислять подоходный налог с указанной выплаты? Не следует. Не облагается подоходным налогом
2393
Обороты по безвозмездной передаче объектов в 2018 г. являлись объектом для исчисления НДС. Исключение составляли: – обороты, не признаваемые реализацией. Поскольку объектом обложения НДС являются только обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь, обороты, не признаваемые реализацией, не облагаются НДС. Такие обороты перечислены в ст. 31 НК-2018 [1]... <…> Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 3/...
1379
В организации установлено квартальное премирование. Работник уволился в августе 2018 г., и с ним был произведен окончательный расчет. В ноябре 2018 г. начислялись и выплачивались работникам организации премии за производственные показатели III квартала 2018 г. Премия начислена и уволенному работнику в размере 100,00 руб. Возникают вопросы: 2.1. Надо ли исчислять подоходный налог с суммы премии уволенного работника? Надо. Начисленная премия является для работника доходом, который признается объектом...
Налоговая база / 06 декабря 2018
935
Никто из нас не застрахован от чрезвычайных ситуаций: аварий, пожаров и других бедствий. Важно знать, что относится к таким ситуациям, ведь от этого зависит в т.ч. порядок налогообложения оказанной материальной помощи пострадавшим работникам и возможность применения установленных государством льгот. Рассмотрим данный порядок и подскажем, как воспользоваться существующими льготами.  
956
Организация направляет сотрудника в командировку из г. Минска в г. Санкт-Петербург с 12 по 16 ноября 2018 г. В связи с личными обстоятельствами сотрудника организация приобрела авиабилет к месту командирования на 12 ноября 2018 г. и обратный авиабилет на 18 ноября 2018 г., т.е. после окончания командировки. Возникли вопросы: 1. Можно ли расходы по приобретению билета на 18 ноября 2018 г. из г. Санкт-Петербурга в г. Минск учитывать при налогообложении прибыли? Нельзя. Основанием для расчета и выплаты...
889
Ситуация 1 Безвозмездная передача доли уставного фонда Участник общества с ограниченной ответственностью (физическое лицо), доля которого в уставном фонде общества составляет 10 %, в октябре 2018 г. произвел безвозмездную передачу своей доли другому участнику этого общества (физическому лицу). Согласно учредительным документам уставный фонд общества сформирован в размере 20 000 руб. При этом стоимость чистых активов общества на дату передачи доли составляет 140 000 руб., а балансовая стоимость имущества...
593
Белорусская организация планирует приобрести по договору купли-продажи у резидента Республики Польша бывший в употреблении седельный тягач. Транспортное средство на транзитных номерах будет пересекать пункт пропуска Берестовицу, с последующей доставкой в г. Минск, для помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления. Должна ли организация уплатить сбор за проезд седельного тягача по дорогам общего пользования до места его доставки в г. Минск? Должна. У организации возникает...
751
Организация в ноябре 2018 г. реализовала своему работнику строительные материалы, оставшиеся после ремонта офиса этой организации и приобретенные ранее ею за счет собственных средств. Данные материалы были реализованы работнику по цене приобретения с рассрочкой платежа путем внесения наличных денежных средств в кассу организации в течение 10 месяцев равными долями. Следует ли организации со стоимости переданных материалов исчислить и перечислить в бюджет подоходный налог? Не следует. Организации не...
Налоговая база / 22 ноября 2018
1759
В торговую организацию в ноябре 2018 г. по производственной необходимости по предварительной договоренности на 3 года принят на работу иногородний специалист − менеджер (для него эта организация − место основной работы). По условиям заключенного трудового договора организация компенсировала работнику расходы по найму жилья в первый месяц его работы. Является ли указанная компенсация доходом этого специалиста, подлежащим обложению подоходным налогом? 
1368
Ситуация 1 Удостоверение ветерана труда не дает права на предоставление стандартного вычета в повышенном размере В организацию в октябре 2018 г. в качестве сторожа принят новый работник. Для него эта организация – место основной работы. В целях получения стандартного налогового вычета работник в бухгалтерию организации представил удостоверение ветерана труда. Вправе ли организация предоставить данному работнику стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.3 п. 1 ст. 164 НК1,...
Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/tematicheskie-podborki-na-portale/nalogi-sbory-poshliny/podokhodnyi-nalog?page=3

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.