Подоходный налог

Налоговая база / 27 сентября 2018
3781
Коммерческая организация «А» планирует в октябре 2018 г. заключить с другой организацией, осуществляющей в т.ч. медицинскую деятельность, договор об оказании услуг сезонной вакцинации против гриппа своих работников, в т.ч. внешних совместителей. Стоимость услуги по вакцинации одного работника – 22 руб. Является ли стоимость услуг по вакцинации доходом работников, подлежащим обложению подоходным налогом?
Налоговая база / 25 сентября 2018
1294
В корпоративных мероприятиях, в т.ч. с выездом на природу, участвуют работники организации и члены их семей. Как организации обеспечить возврат подоходного налога, исчисленного с доходов, полученных членами семьи от участия в данном мероприятии?
Налоговая база / 21 сентября 2018
2913
Организация периодически организует корпоративные мероприятия с выездом на природу. Для этого арендуются агроусадьбы, беседки в базах отдыха и т.п. В данных мероприятиях участвуют как работники организации, так и члены их семей. Являются ли указанные расходы организации для участников этих мероприятий их доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?
3064
Ситуация 1. Организация направила работников учиться Организация заключила трехсторонние договоры с учреждениями образования Республики Беларусь на обучение в заочной форме в производственных целях (издан приказ) своих сотрудников для получения следующих видов образования: – II ступени высшего образования (магистратура); – первого высшего образования; – первого среднего специального образования. Являются ли суммы, уплаченные организацией учреждениям образования, объектом обложения...
1033
4 (280). В организацию на должность менеджера в июле 2018 г. принят новый работник (для него эта организация является местом основной работы). В сентябре 2018 г. работник для получения стандартного налогового вычета в организацию представил документы, подтверждающие, что у него в августе 2018 г. родился сын. При этом листок нетрудоспособности по беременности и родам его супруги был закрыт в сентябре 2018 г. Вправе ли организация за период, когда супруга работника находилась на больничном, за август и...
807
3 (270). Белорусская организация взяла в аренду офисное помещение, находящееся на территории Республики Беларусь, у физического лица, не являющегося налоговым резидентом Республики Беларусь. Следует ли удерживать подоходный налог при перечислении арендной платы? Следует. Объектом обложения подоходным налогом признают в т.ч. доходы, полученные физическими лицами, не признаваемыми налоговыми резидентами Республики Беларусь, от источников в Республике Беларусь (подп. 1.2 п. 1 ст. 154...
3076
Из письма в редакцию: «Общество применяет УСН и ведет бухучет на общих основаниях. Учредителями общества являются 2 физических лица, доли которых в уставном фонде составляют 60 % и 40 % соответственно (курс доллара США на дату внесения вклада в октябре 2016 г. составил 1,9581 руб.). Размер уставного фонда – 10 000 руб. В III квартале 2018 г. на внеочередном собрании участников общества приняты решения: 1) выкупить у каждого участника 50 % его доли на 5 % выше ее номинальной стоимости; 2)...
Отчетность / 13 сентября 2018
1998
Физическое лицо в мае 2018 г. с лизинговой компанией заключило договор финансовой аренды (лизинга), согласно которому последняя в пользование этому физическому лицу передала однокомнатную квартиру стоимостью 60 000 руб. Указанный договор заключен на 10 лет и предусматривает выкуп предмета лизинга (квартиры) по окончании срока его действия. Согласно договору лизинговые платежи должно вносить физическое лицо лизинговой компании ежемесячно равными частями в течение всего срока его действия. В июне и июле 2018 г. данное физическое лицо уплатило лизинговой организации 1 100 руб. лизинговых платежей. При этом в июле 2018 г. в договор финансовой аренды (лизинга) указанной квартиры внесены изменения, согласно которым из него исключено условие выкупа предмета лизинга, а срок договора сокращен до 7 лет. Необходимо ли лизинговой организации представлять в налоговый орган сведения об этом факте, если данное физическое лицо не состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и в связи с этим ему по суммам уплаченных им лизинговых платежей не предоставлялся имущественный налоговый вычет, установленный подп. 1.1 п. 1 ст. 166 Налогового кодекса (далее − НК)?
Налоговая база / 12 сентября 2018
1771
Положением по командировкам организации установлено, что при направлении работников в командировку в страны Азии и Африки нормы суточных увеличиваются на 25 %. Следует ли удерживать подоходный налог при выплате суточных сверх норм?
Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/tematicheskie-podborki-na-portale/nalogi-sbory-poshliny/podokhodnyi-nalog?page=4

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.