Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (504)
06 декабря 2018

Вправе ли организация удостоверить коммерческий договор у нотариуса по собственному желанию или это делается только в случаях, прямо предусмотренных законом?

Ответ: 

Вправе.

Субъекты вправе заверить у нотариуса любую сделку, даже если такая форма прямо не предусмотрена законом. В данном случае имеет место удостоверение нотариусом соответствия условий сделки действительной воле сторон.

Нотариальное удостоверение сделки придает ей дополнительную надежность, поскольку задолженность по нотариально удостоверенным сделкам, на основании которых возникает обязательство по уплате денежных средств, неустойки (штрафа, пени) в связи с такой задолженностью, если ее уплата предусмотрена договором, может быть взыскана с использованием исполнительной надписи нотариуса (абз. 11 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 11.08.2011 № 366 «О некоторых вопросах нотариальной деятельности»).

Юлия Кудрявец, юрист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/kogda-mozhno-idti-k-notariusu-s-dogovoro?utm_campaign=rekomenduem&utm_medium=link&utm_source=gb-mainpage

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.