Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3801)
17 августа 2012

Наниматель принял решение ввести в организации новые условия оплаты труда работников без применения ЕТС с 1 мая 2012 г. В июне 2012 г. (при действии новых условий оплаты труда) работнику предоставляется трудовой отпуск в количестве 19 календарных дней с 25 июня по 13 июля 2012 г. При уходе работника в отпуск ему выплачивают денежную компенсацию за часть неиспользованного отпуска.

С июня 2011 г. по апрель 2012 г. в организации для оплаты труда работников применялась одна тарифная ставка 1-го разряда (410 000 руб.). С 1 мая 2012 г. (при введении новых условий оплаты труда) работнику был установлен оклад – 2 800 000 руб., размер которого в июне 2012 г. не повышался. При этом с 1 июля 2012 г. оклад указанного работника повысился и составил 3 400 000 руб.

Следует ли производить корректировку заработной платы, принимаемой для исчисления среднего заработка, сохраняемого работнику за время отпуска, и денежной компенсации, с применением поправочных коэффициентов?

Ответ: 

Следует, кроме расчета денежной компенсации.

Если в периоде, за который осуществляется выплата на основе среднего заработка, в организации была повышена тарифная ставка (оклад) или тарифная ставка 1-го разряда, часть указанной выплаты, приходящаяся на время после ее повышения, корректируйте на рост тарифной ставки (оклада) или тарифной ставки 1-го разряда, применяемой для определения тарифной ставки (оклада) работника (п. 35 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Минтруда РБ от 10.04.2000 № 47).

Не подлежит корректировке денежная компенсация за часть неиспользованного отпуска, приходящаяся на период после повышения тарифной ставки (оклада) или тарифной ставки 1-го разряда, применяемой для определения тарифной ставки (оклада) работника. Учитывая, что размер тарифной ставки 1-го разряда в июне 2011 г. – апреле 2012 г. не повышался, то оснований для расчета поправочных коэффициентов в указанном периоде нет. При уходе работника в отпуск в июне 2012 г. ему выплачиваем средний заработок, рассчитанный исходя из сумм выплат, учитываемых в месяцах, принятых для его исчисления (с июня 2011 г. по май 2012 г.) без корректировки. При этом сумма сохраненного среднего заработка, приходящаяся на дни с 1 по 13 июля 2012 г., должна быть откорректирована на рост оклада работника в июле 2012 г. (поправочный коэффициент для июля 2012 г. – 1,214 (3 400 000 / 2 800 000 руб.) доначислена и выплачена работнику по возвращении из отпуска.

Что касается денежной компенсации за часть неиспользованного отпуска, то, поскольку она выплачивается работнику при уходе в отпуск в июне 2012 г., то корректировать ее на рост оклада работника в июле 2012 г. нет оснований.

Алеся Гараева, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/nanimatel-prinyal-reshenie-vvesti-v-orga_q0000-0000488-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.