Нужно ли включать в валовую выручку комитента, применяющего УСН, дополнительную выгоду?


23 июля 2021
Просмотры (1441)

Организация (комитент) применяет УСН и реализует косметические товары через комиссионера.

Следует ли включать организации-комитенту в выручку дополнительную выгоду при реализации косметических товаров по договорам комиссии?

ОТВЕТ:

Следует.

Объектом обложения налогом при УСН признается валовая выручка (ст. 325 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки (п. 1 ст. 328 НК).

С учетом особенностей деятельности отдельных организаций в выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав для целей определения налоговой базы и валовой выручки включается при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на основании договоров комиссии, поручения и иных аналогичных гражданско-правовых договоров у комитента стоимость (цена), по которой реализованы товары (работы, услуги), имущественные права (подп. 5.2 п. 5 ст. 328 НК).

 

Справочно: по договору комиссии комиссионер обязуется по поручению комитента за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (п. 1 ст. 880 Гражданского кодекса Республики Беларусь; далее - ГК).

 

Принятое на себя поручение комиссионер обязан исполнить на наиболее выгодных для комитента условиях в соответствии с указаниями комитента, а при отсутствии в договоре комиссии таких указаний – в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями (ч. 1 ст. 882 ГК).

В случае, когда комиссионер совершил сделку на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны комитентом, дополнительная выгода делится между комитентом и комиссионером поровну, если иное не предусмотрено соглашением сторон (ч. 2 ст. 882 ГК).

Таким образом, организация-комитент в налоговую базу для исчисления налога при УСН включает всю стоимость реализованного комиссионером покупателю товара с учетом дополнительной выгоды независимо от того, как эта выгода будет распределяться между комитентом и комиссионером согласно договору.

 

Владимир Карпецкий, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup