Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1139)
19 сентября 2017

Организация отразила в бухгалтерском учете обесценение долгосрочного актива, предназначенного для реализации.

Можно ли сумму обесценения включить в состав внереализационных расходов при налогообложении прибыли?

Ответ: 

Нельзя.

При налогообложении не учитывают суммы уценки основных средств, доходных вложений в материальные активы, оборудования к установке, производимой в соответствии с законодательством, и суммы обесценения основных средств, долгосрочных активов, предназначенных для реализации, и инвестиционной недвижимости (подп. 1.22-2 п. 1 ст. 131 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Затраты, перечисленные в ст. 131 НК, и иные затраты, неучитываемые при налогообложении в соответствии с законодательством, не могут быть включены в состав внереализационных расходов (п. 3 ст. 131 НК).

<...>

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/obestsenenie-dolgosrochnogo-aktiva-predn?utm_source=lk&utm_medium=email&utm_medium=email&utm_campaign=36-2017

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.