Оплата за услуги с помощью QR-кодов и мобильных приложений: нужно ли такие расчеты проводить через кассовое оборудование?


15 апреля 2021
Просмотры (1168)

Коммерческая организация оказывает услуги населению и производит расчет с покупателями с использованием кассового оборудования (наличный и безналичный расчет). Со II квартала организация планирует дополнительно принимать от покупателей электронные деньги с использованием QR-кодов и мобильных приложений.

Следует ли такие расчеты проводить по кассовому оборудованию?

ОТВЕТ:

Следует, если прием безналичных денежных средств посредством QR-кодов и мобильных приложений осуществляется при непосредственном участии работника организации.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе обеспечить помимо осуществления расчетов в безналичной форме посредством банковских платежных карточек иные способы осуществления расчетов, в т.ч. с использованием QR-кодов и (или) мобильных приложений, позволяющие в соответствии с требованиями банковского законодательства сформировать платежные инструкции, на основании которых проводятся операции по счетам, электронным кошелькам при осуществлении расчетов в безналичной форме, с проведением таких расчетов с использованием кассового оборудования (подп. 2.10 п. 2 постановления Совета Министров и Нацбанка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16; далее – постановление № 924/16).

Обязанность использования кассового оборудования и (или) платежных терминалов не распространяется на организации, которые принимают только безналичные денежные средства и (или) электронные деньги при одновременном соблюдении следующих условий (часть четвертая п. 1 Положения об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, утвержденного постановлением № 924/16; далее – Положение № 924/16):

•  прием (передача) средств платежа осуществляется без непосредственного обслуживания организацией покупателей (потребителей), связанного с приемом средств платежа;

•  прием средств платежа в пользу организаций осуществляется через банки, небанковские кредитно-финансовые организации, платежных агентов, в т.ч. с использованием объектов программно-технической инфраструктуры для проведения расчетов посредством карточек, иными способами, включая использование QR-кодов и (или) мобильных приложений.

 

Важно! При приеме средства платежа кассир проводит с использованием кассового оборудования суммы принятых денежных средств и выдает покупателю (потребителю) платежный документ, подтверждающий оплату товара (работы, услуги) (часть первая п. 4 Положения № 924/16).

 

Таким образом, если организация планирует осуществлять прием безналичных денежных средств посредством QR-кодов и мобильных приложений при непосредственном участии работника организации, то такие расчеты необходимо осуществлять с использованием кассового оборудования организации с выдачей покупателю платежного документа. Если расчет электронными деньгами покупатель производит согласно нормам, установленным частью четвертой п. 1 Положения № 924/16, то кассовое оборудование не используется.

 

Владимир Карпецкий, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.