Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2885)
23 августа 2012

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения (далее – УСН), выдала кредит своему работнику для приобретения жилья.

Включается ли в выручку для исчисления налога сумма возвращаемого кредита?

Ответ: 

Нет.

С учетом норм гражданского законодательства по кредитному договору организация (кредитодатель) обязуется предоставить денежные средства (кредит) другому лицу (кредитополучателю) в размере и на условиях, предусмотренных договором, а кредитополучатель обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее (ст. 771 Гражданского кодекса РБ).

Объектом обложения налогом при УСН признают валовую выручку (п. 1 ст. 288 Налогового кодекса РБ (далее – НК)).

Налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой в целях настоящей главы признают сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов (п. 2 ст. 288 НК).

К внереализационным доходам относят доходы, включаемые в соответствии с НК в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль и подоходного налога с физических лиц, кроме указанных в подп. 3.17 п. 3 ст. 128, подп. 6.2 п. 6 ст. 176 НК (п. 2 ст. 288 НК).

В связи с тем что суммы возвращаемого кредита не поименованы в ст. 128 НК как относящиеся к внереализационным доходам, они не включаются в налоговую базу для исчисления налога при УСН.

Важно! Если кредит выдавался с учетом выплаты процентов, то получаемые проценты включаются в налоговую базу для исчисления налога при УСН.

Ольга Полевая, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/organizatsiya-primenyayushchaya-uproshch_q0000-0000607-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.