Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (139)
10 июля 2018

Организация, применяющая УСН и ведущая учет на общих основаниях, является импортером товаров из России. В соответствии с условиями договора, заключенного с резидентом Российской Федерации, при достижении определенного объема покупок поставщик выплачивает вознаграждение (бонус) в размере 4 % от стоимости приобретенных товаров.

Включают ли сумму бонуса в налоговую базу налога при УСН?

Ответ: 

Включают.

Налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой признают сумму выручки от реализации активов и внереализационных доходов (п. 2 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

В состав внереализационных доходов включают доходы покупателя в сумме бонусов, предоставленных продавцом к цене (стоимости), указанной в договоре, после выполнения покупателем условий (в т.ч. объема покупок или заказов), определенных в договоре в качестве обязательных для получения таких бонусов.

<...>

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Читайте также

Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/poluchenie-bonusov-ot-rossiiskogo-postav?utm_source=gb-mainpage&utm_campaign=platnyblok&utm_medium=link

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.