Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1465)
27 июня 2018

Бухгалтеру организации предоставлен трудовой отпуск с 25 июня 2018 г. на 30 календарных дней.

Вправе ли этот работник во время своего трудового отпуска выполнять функции специалиста по кадрам на полную ставку, которая вакантна в организации? 

Ответ: 

Вправе, но на половину ставки.

В приведенной ситуации возможно заключение нового трудового договора с основным нанимателем на условиях совместительства, которое предполагает выполнение в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же нанимателя на условиях другого трудового договора (ст. 343 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК). Обоснуем такой вывод.

Дело в том, что на должности служащих в порядке исключения наниматель может назначить (принять на работу) лиц, образование и (или) стаж работы которых не соответствуют требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности, если иное не установлено законодательством. При этом учитываются:

  • уровень и профиль (направление) образования работника, его специальность и квалификация;
  • специальные знания и деловые качества;
  • опыт работы по соответствующему направлению деятельности;
  • инициативное и творческое отношение к работе и другие факторы (п. 12 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1; далее − Общие положения ЕКСД).

<...>

Наталия Дульская, юрист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/rabota-vo-vremya-trudovogo-otpuska?utm_source=gb-mainpage&utm_campaign=platnyblok&utm_medium=link

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.