Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (5360)
07 сентября 2012

Работнику организации предоставляется трудовой отпуск с 24 июня 2012 г. Тарифная ставка 1-го разряда в организации повышалась с 1 августа 2011 г. с 260 000 руб. до 340 000 руб. С 1 января в результате совершенствования состава заработной платы тарифная ставка 1-го разряда составила 400 000 руб.

Каков порядок применения поправочных коэффициентов для расчета отпускных?

Ответ: 

Поправочные коэффициенты следует применять в случае повышения тарифной ставки 1-го разряда.

Для расчета среднего заработка, сохраняемого за время отпуска, предоставляемого работнику с 24 июня 2012 г., необходимо учесть фактический заработок работника, начисленный за период с июня 2011 г. по май 2012 г.

 Учитывая, что в указанном периоде в организации имело место изменение тарифной ставки 1-го разряда, обратим внимание на следующие моменты:

1) если в периоде, за который осуществляется выплата на основе среднего заработка, в организации была повышена тарифная ставка 1-го разряда, часть указанной выплаты, приходящаяся на время после ее повышения, надо корректировать на рост тарифной ставки 1-го разряда, применяемой для определения тарифной ставки (оклада) работника (п. 35 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Минтруда РБ от 10.04.2000 № 47, далее – Инструкция № 47);

2) при повышении тарифной ставки (оклада) или тарифной ставки 1-го разряда в результате проведенного совершенствования состава заработной платы поправочные коэффициенты для расчета среднего заработка не исчисляются (п. 32 Инструкции № 47). При этом отметим, что введение в организации новых условий оплаты труда работников, в т.ч. без применения ЕТС, не является совершенствованием состава заработной платы в пределах сложившегося уровня оплаты труда.

Поправочные коэффициенты рассчитывайте путем деления тарифной ставки (оклада) или тарифной ставки 1-го разряда, установленной в месяце, в котором осуществляются выплаты на основе среднего заработка, на тарифные ставки (оклады) или тарифные ставки 1-го разряда, действовавшие в месяцах, принимаемых для исчисления среднего заработка (часть первая п. 32 Инструкции № 47).

 Таким образом, поправочные коэффициенты необходимо исчислить следующим образом:

– июнь 2011 г. – июль 2011 г. – 1,3077 (340 000 / 260 000);

– август 2011 г. – май 2012 г.– 1,0.

Нина Анищенко, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/rabotniku-organizatsii-predostavlyaetsya_q0000-0000710-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.