Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию

Просмотры (609)
17 мая 2019

Может ли днем оказания туристических услуг для целей исчисления НДС быть день заключения участниками туристической деятельности договора оказания туристических услуг?

Ответ: 

В 2019 г. не может.

 

С 2019 г. днем оказания туристических услуг в целях исчисления НДС признается последний день тура (п. 13 ст. 121 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК) Таким образом, вариантность в отражении дня оказания туристических услуг в 2019 г. отсутствует.

В редакции НК, действовавшей до 2019 г., было предусмотрено, что днем оказания туристических услуг признавался по выбору:

– день заключения участниками туристической деятельности договора оказания туристических услуг;

– последний день тура (п. 1 ст.100 НК в редакции, действовавшей до 1 января 2019 г.).

Сделанный выбор организация была обязана отразить в учетной  политике.

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделится:

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/turisticheskie-uslugi-i-nds?utm_campaign=rekomenduem&utm_medium=link&utm_source=gb-mainpage

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.