Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (561)
12 июля 2018

Организация уплатила госпошлину за выписку (справку) из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР)* в размере одной базовой величины.

Как отразить госпошлину в учете?

Ответ: 

В зависимости от цели приобретения такой выписки.

Порядок отражения в учете госпошлины за получение выписки из ЕГР зависит от цели ее получения. В большинстве своем она включается в затраты. Если цель получения выписки связана с приобретением и (или) созданием амортизируемого имущества, то уплаченная за нее госпошлина относится на увеличение стоимости такого имущества.

В бухучете организации будут сделаны записи** (см. таблицу):

Содержание

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Уплачена госпошлина за получение выписки из ЕГР

68-5

51

24,5

Госпошлина отражена в составе затрат, связанных с увеличением стоимости имущества

08

68-5

24,5

Отражено изменение первоначальной стоимости имущества на сумму уплаченной госпошлины (без учета иных операций)

01 (04)

08

24,5

Справочно: сведения из ЕГР представляются Минюстом и регистрирующими органами в форме выписки в объеме, установленном законодательством (часть вторая п. 19 Положения о Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.02.2009 № 229 (далее – Положение № 229, постановление № 229 соответственно); п. 36 Инструкции о порядке ведения Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденной постановлением Минюста Республики Беларусь от 10.03.2009 № 25).

В этом случае в налоговом учете сумма госпошлины будет включаться по мере начисления амортизации (п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.04.2012 № 25; п. 10 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.04.2012 № 26; подп. 2.6 п. 2 ст. 130, подп. 1.13 п. 1 ст. 131 НК).

Если получение выписки из ЕГР связано с осуществляемой организацией деятельностью по производству и (или) реализации, то сумма уплаченной госпошлины за выписку включается в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли (пп. 1 и 2 ст. 130 НК). Например, когда выписка из ЕГР получена как документ, подтверждающий основной вид деятельности организации с целью применения ею установленных законодательством льгот (подп. 2.1 п. 2 постановления № 229).

Если выписка из ЕГР требуется организации для подтверждения определенных сведений при рассмотрении дел в судах, то тогда расходы по уплате госпошлины включаются в налоговом учете в состав внереализационных расходов (подп. 3.2 п. 3 ст. 129 НК).


*Пункт 79 приложения 22 к Налоговому кодексу Республики Беларусь (далее – НК).

**Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.11.2016 № 974 «Об установлении размера базовой величины».

 

Юлия Козлова, эксперт журнала «Главный Бухгалтер»

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/uchtem-gosposhlinu-za-vypisku-iz-egr?utm_source=gb-mainpage&utm_campaign=glavnoenaportale&utm_medium=link

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.