Включатся ли возмещенные арендатором налог на недвижимость и земельный налог в базу налога при УСН?


02 июля 2020
Просмотры (709)

Организация применяет УСН без уплаты НДС. Она сдает в аренду собственное нежилое помещение. Арендатор  возмещает организации суммы земельного налога и налога на недвижимость.

Включаются ли возмещенные налоги в базу налога при УСН?

ОТВЕТ:

Да, включаются.

Объектом обложения налогом при УСН признается валовая выручка (ст. 325 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки (п. 1 ст. 328 НК).

В выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав для целей определения налоговой базы и валовой выручки включаются, в частности, при сдаче в аренду имущества (подп. 5.3 п. 5 ст. 328 НК):

_________________

* В валовую выручку при сдаче недвижимого имущества в аренду не включается сумма возмещаемых арендодателю расходов, не включенная в арендную плату, связанных с этим имуществом и возникающих в связи с приобретением коммунальных и других услуг (работ), необходимых для содержания и эксплуатации указанного имущества (за исключением сумм расходов, которые относятся к услугам (работам), оказанным (выполненным) арендодателем).

 

Подведем итоги

В данном случае при возмещении арендатором земельного налога и налога на недвижимость организация-арендодатель обязана их включить в налоговую базу налога при УСН.

Егор Моженин, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.