Top.Mail.Ru

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию

Просмотры (780)
19 июня 2019

Приказом нанимателя работнику с 3 июня 2019 г. предоставлен трудовой отпуск. С 30 мая 2019 г. работник болел и находился на больничном. Работник не желает переносить трудовой отпуск на другое время. Отпускные работнику перечислены 31 мая 2019 г.

Можно ли выплатить пособие по временной нетрудоспособности и отпускные одновременно?

Ответ: 

Нельзя.

У нанимателя нет права на выплату пособия по временной нетрудоспособности  и  отпускных одновременно.  Трудовой отпуск может быть перенесен или продлен при временной нетрудоспособности работника (п. 1 части первой ст. 171 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее - ТК).

 

Справочно: в ст. 171 ТК приведен перечень оснований, предусматривающих  возможность  продления  и  переноса трудового отпуска в текущем рабочем году.

 

Если временная нетрудоспособность наступила до начала трудового отпуска, отпуск по желанию работника переносится на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем (часть третья ст. 171 ТК).

В приведенной ситуации работник не  желает переносить начало трудового отпуска, следовательно, на основании приказа отпуск должен быть предоставлен. В последующем при представлении листка нетрудоспособности  и заявления работника трудовой отпуск может быть продлен либо дни трудового отпуска, совпавшие с периодом временной нетрудоспособности, будут предоставлены в другое время текущего рабочего года (в случае, если работник приступил к работе после окончания трудового отпуска согласно приказу о предоставлении ему трудового отпуска).

По общему правилу в силу требований части четвертой ст. 171 ТК работник обязан уведомить нанимателя о причинах, препятствующих использованию трудового отпуска в запланированный срок, и времени продления отпуска.

С учетом изложенного на основании заявления работника трудовой отпуск может быть продлен на количество календарных дней периода временной нетрудоспособности, совпавших с трудовым отпуском, либо эти дни буду предоставлены в иное время текущего рабочего года.

Напомним, что лицам, работающим по трудовым договорам, на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, находящимся в трудовом отпуске, пособия назначаются в случае наступления у них в период указанного отпуска временной нетрудоспособности (кроме случаев ухода за больным членом семьи; за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком; за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации), отпуска по беременности и родам (часть первая п. 6 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»; далее – Положение).

Трудовой отпуск в случаях, указанных в части первой п. 6 Положения, продлевается (переносится) в порядке, установленном законодательством.

 

Справочно: пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период, за который начислялась заработная плата, а также сохранялся средний заработок полностью или частично в соответствии с законодательством, кроме периодов простоя, оплачиваемых в соответствии со ст. 71 ТК, трудового отпуска и служебной командировки (подп. 9.5 п. 9 Положения).

Мария Ковалевич, юрист
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделится:

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/vremennaya-netrudosposobnost-vo-vremya-o?utm_campaign=rekomenduem&utm_medium=link&utm_source=gb-mainpage

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.