Материал опубликован в 2020 году Для поиска свежих материалов по теме воспользуйтесь поиском по тегам
32

Амортизация по основному средству, приобретенному за счет безвозмездно полученных денежных средств

Учредитель частного унитарного предприятия предоставил ему безвозмездную помощь в виде денежных средств для приобретения основного средства.

Учитывается ли при налогообложении прибыли амортизация по основному средству, приобретенному за счет безвозмездно полученных денежных средств?

Учитывается.

Общеустановленный порядок начисления амортизации определен в Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры Республики Беларусь от 27.02.2009 № 37/18/6. Он не содержит каких-либо особенностей в отношении основных средств, приобретенных за счет безвозмездно полученных денежных средств от учредителя.

Так, затраты по производству и реализации представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете (п. 1 ст. 170 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Затраты по производству и реализации принимаются с учетом следующих особенностей: затраты на приобретение (в т.ч. путем создания) объектов основных средств, используемых в предпринимательской деятельности и находящихся в эксплуатации, отражаются посредством начисления амортизации.

Таким образом, амортизация основного средства, приобретенного за счет безвозмездно полученных денежных средств от учредителя, учитывается при налогообложении прибыли |*| в общеустановленном порядке, если данное основное средство:

* О безвозмездной помощи и исчислении налога на прибыль и НДС

– используется в предпринимательской деятельности;

– находится в эксплуатации.

Справочно: в состав внереализационных доходов включаются стоимость безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), имущественных прав, иных активов, суммы безвозмездно полученных денежных средств (подп. 3.7 п. 3 ст. 174 НК).

В состав внереализационных доходов не включаются товары (работы, услуги), имущественные права, денежные средства, безвозмездно полученные при безвозмездной передаче в пределах одного собственника по его решению или решению уполномоченного им органа (подп. 4.8.4 п. 4 ст. 174 НК).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации при безвозмездном получении денежных средств от учредителя на приобретение основного средства у организации не возник внереализационный доход.

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup