Важные НПА-2024 arrow
Важные документы arrow

Все документы



Наши партнеры:

 


Вопрос-ответ/ Вопрос-ответ/ arrow
12 июля

Наша организация «А» применяет УСН, ведет бухгалтерский учет. Мы приобрели в России:

– по рамочному лицензионному договору – неисключительную (простую) лицензию на использование произведения лицензиара для его распространения на территории Беларуси;

– по лицензионному договору, являющемуся неотъемлемой частью рамочного договора, для конкретного белорусского заказчика – неисключительную (простую) лицензию на распространение 1 экземпляра произведения лицензиара на территории Беларуси.

Акт о приеме-передаче нашей организации программного обеспечения (далее – ПО), ссылку на которое продавец прислал по электронной почте, составлен 19 апреля 2024 г. Мы записали это ПО на диск и отгрузили белорусскому заказчику 22 апреля 2024 г. Вознаграждение лицензиару – резиденту России по лицензионному договору заплатили 25 апреля 2024 г.

1.      На какую дату мы должны начислить НДС?

2.      В случае если НДС приходится на день оплаты (25 апреля 2024 г.), каким образом его можно отнести в бухгалтерском учете на увеличение стоимости объекта, который уже отгружен?

12 июля

Наша организация приобрела у российской организации услуги по подтверждению продукции требованиям, установленным законодательством России. Эти услуги освобождаются от НДС согласно подп. 1.10.4 п. 1 ст. 118 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

Необходимо ли приобретение данных услуг отражать в налоговой декларации по НДС?

Актуальный комментарий/ Актуальный комментарий/ arrow
11 июля

С 1 декабря 2024 г. расширяется перечень товаров, сведения об обороте которых являются предметом прослеживаемости. В этот перечень планируется включить молочную продукцию, бакалейную продукцию (чай, кофе, масло растительное, муку, крупы, макароны), печенье, пряники, шоколад, обувные товары, сложнобытовую технику (пылесосы, утюги, машины стиральные и посудомоечные, комбайны кухонные, микроволновые печи, чайники, мультиварки, фены, электрочайники, дрели, варочные панели), средства моющие для стирки.

МНС рекомендует субъектам хозяйствования заранее организовать работу по переходу на электронные накладные при обороте товаров, которые будут подлежать прослеживаемости.

11 июля

В некоторых случаях у организации сумма по дебету счета 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам» может превышать сумму по кредиту счета 68.2 «Расчеты по налогам и сборам, исчисляемым из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг», т.е. имеющийся «входной» НДС получается больше исчисленного от реализации объектов на территории Беларуси.

В каких случаях возникает такое превышение? Можно ли его сумму вернуть из бюджета? Когда можно это сделать и как? На эти и другие вопросы отвечаем в данной статье.


Каталог организаций


Каталог организаций

Наверх
icon-popup