Вся лента

дате | просмотрам

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


45
Наша организация продает через сеть розничных магазинов крепкие алкогольные напитки, цены на которые регулируются. Можно ли округлять сформированные розничные цены на них до рубля, т.е. без копеек?
68
На счете 18 «НДС по приобретенным товарам, работам, услугам» у нас висит сальдо в связи с тем, что ЭСЧФ не получен и организация не может принять НДС к вычету по приобретенным услугам. Стоимость услуг включена в затраты и списана на себестоимость. ЭСЧФ в будущем тоже получен не будет. Можно ли сумму НДС включить во внереализационные расходы при налогообложении прибыли (ссылаясь на подп. 3.52 «другие расходы, потери, убытки плательщика при осуществлении своей деятельности, непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав» п. 3 ст. 175 НК)?
269
Наша организация-импортер оплатила иностранному поставщику партию товаров. Банк за перевод денег взыскал комиссию. В связи с этим возникли следующие вопросы: 1.1. Каким образом отражаются в бухгалтерском учете организации расходы по переводу платежа? Относятся ли они на счет 41 «Товары»? 1.2. Учитываются ли понесенные расходы при налогообложении прибыли?
87
В ст. 174 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) указано, что по договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск можно разделить на 2 части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением или иными локальными правовыми актами. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней. В организации коллективного договора нет, но наниматель хочет закрепить возможность деления трудового отпуска более чем на 2 части. В связи с этим возникли следующие вопросы: 1.1. На какое максимальное количество частей можно разделить трудовой отпуск? 1.2. Какими иными локальными правовыми актами  можно предусмотреть иную возможность деления трудового отпуска для работников организации?
302
Кассир нашей организации не внес полученные от покупателя наличные деньги в кассу. По этой причине в отношении нашей организации ведется административный процесс. Сотрудник оперативного управления налогового органа вызвал в качестве свидетеля одного из работников нашей организации. Обязан ли он явиться в налоговый орган?
169
По производственной необходимости нашего работника привлекли к работе 5 мая 2024 г. (воскресенье) в его выходной день, предоставив дополнительный день отдыха 10 мая 2024 г. В каком размере оплатить работнику день выхода на работу 5 мая, пришедшийся на православную Пасху?
129
Наша организация реализует товары, цены на которые регулируются постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.10.2022 № 713 «О системе регулирования цен» (далее – постановление № 713), в т.ч. и товары санитарно-технического назначения. В позиции 260 приложения 1 к постановлению № 713 указана, в частности, арматура санитарно-техническая, а в скобках написано «краны водоразборные и туалетные, краны-смесители». Распространяется ли регулирование цен по постановлению № 713 на все товары, которые относятся к санитарно-технической арматуре, или только на краны водоразборные и туалетные, краны-смесители?
118
Наша организация планировала разместить в польской гостинице своих сотрудников и перечислила предоплату в евро. Услуга оказана не была, и польская сторона возвратила полученные деньги, но в злотых. Согласно учетной политике при пересчете иностранной валюты в белорусские рубли счета 97 «Расходы будущих периодов» и 98 «Доходы будущих периодов» не используются. Как отразить эти операции в бухучете?
197
С работником нашей организации заключен договор об использовании его личного автомобиля в служебных целях, и ему ежемесячно выплачивается компенсация за износ (амортизацию) автомобиля. Учитывается ли такая компенсация в начисленной заработной плате при расчете среднего заработка для оплаты отпускных?
269
Наша организация продает товар, цена на который регулируется законодательством. Максимальная отпускная цена его реализации в апреле 2024 г. составила 25,00 руб. (с учетом ее повышения в этом месяце на 0,3 %). В мае этого года цену можно повысить на 0,3 %. У нас получается следующий расчет: – отпускная цена до округления – 25,075 руб. (25,00 + 25,00 х 0,3 %); – отпускная цена с округлением – 25,08 руб.; – размер повышения цены за месяц – 0,08 руб., или 0,32 % (100 % × 0,08 / 25,00). Можно ли повысить отпускную цену на 0,32 % за счет округления?
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup