подоходный налог

Отдых на природе и подоходный налог

Организация периодически организует корпоративные мероприятия с выездом на природу. Для этого арендуются агроусадьбы, беседки в базах отдыха и т.п. В данных мероприятиях участвуют как работники организации, так и члены их семей.

Являются ли указанные расходы организации для участников этих мероприятий их доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

Аренда помещения у физического лица – нерезидента и подоходный налог

3 (270). Белорусская организация взяла в аренду офисное помещение, находящееся на территории Республики Беларусь, у физического лица, не являющегося налоговым резидентом Республики Беларусь.

Следует ли удерживать подоходный налог при перечислении арендной платы?

Следует.

Объектом обложения подоходным налогом признают в т.ч. доходы, полученные физическими лицами, не признаваемыми налоговыми резидентами Республики Беларусь, от источников в Республике Беларусь (подп. 1.2 п. 1 ст. 154 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК)...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 35/ 2018.

1

При применении УСН соблюдайте осторожность, если в составе общества появляется новый участник

Из письма в редакцию:

«Общество применяет УСН и ведет бухучет на общих основаниях. Учредителями общества являются 2 физических лица, доли которых в уставном фонде составляют 60 % и 40 % соответственно (курс доллара США на дату внесения вклада в октябре 2016 г. составил 1,9581 руб.). Размер уставного фонда – 10 000 руб. В III квартале 2018 г. на внеочередном собрании участников общества приняты решения:

1) выкупить у каждого участника 50 % его доли на 5 % выше ее номинальной стоимости;

2) увеличить уставный фонд общества на 2 500 руб. за счет вхождения нового участника – юридического лица.

Расчет с участниками по выкупленным долям произведен. Курс Нацбанка (доллар США) на дату расчета с участниками за выкупленные доли составил 2,0010 руб. Выкупленные обществом у участников доли не аннулированы и не реализованы. Новый участник перечислил свой вклад в уставный фонд на расчетный счет общества.

Возникают вопросы:

– вправе ли общество применять УСН после вхождения нового участника?

– следует ли удерживать подоходный налог при расчете с участниками за выкупленные доли?

– как правильно отразить операции в бухучете?

Анжелика Альбертовна, бухгалтер»

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 35 / 2018.

1

Лизинговая организация и ее обязанность представить сведения о плательщике подоходного налога

Физическое лицо в мае 2018 г. с лизинговой компанией заключило договор финансовой аренды (лизинга), согласно которому последняя в пользование этому физическому лицу передала однокомнатную квартиру стоимостью 60 000 руб.

Указанный договор заключен на 10 лет и предусматривает выкуп предмета лизинга (квартиры) по окончании срока его действия. Согласно договору лизинговые платежи должно вносить физическое лицо лизинговой компании ежемесячно равными частями в течение всего срока его действия.

В июне и июле 2018 г. данное физическое лицо уплатило лизинговой организации 1 100 руб. лизинговых платежей.

При этом в июле 2018 г. в договор финансовой аренды (лизинга) указанной квартиры внесены изменения, согласно которым из него исключено условие выкупа предмета лизинга, а срок договора сокращен до 7 лет.

Необходимо ли лизинговой организации представлять в налоговый орган сведения об этом факте, если данное физическое лицо не состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и в связи с этим ему по суммам уплаченных им лизинговых платежей не предоставлялся имущественный налоговый вычет, установленный подп. 1.1 п. 1 ст. 166 Налогового кодекса (далее − НК)?

Превышение норм суточных и подоходный налог

Положением по командировкам организации установлено, что при направлении работников в командировку в страны Азии и Африки нормы суточных увеличиваются на 25 %.

Следует ли удерживать подоходный налог при выплате суточных сверх норм?

Стандартный вычет по инвалидности при смене работы в течение одного месяца

Работник в августе сменил место основной работы: до 3 августа 2018 г. он работал в торговой организации, с 20 августа – в Минском метрополитене.

16 августа 2018 г. данному работнику установили инвалидность (II группа).

По какому месту работы этот работник может получить стандартный налоговый вычет согласно подп. 1.3 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)?

Предоставление стандартного вычета по истечению срока инвалидности

У работника истек срок инвалидности 1 сентября 2018 г.

Должна ли организация предоставлять ему в сентябре стандартный налоговый вычет согласно подп. 1.3 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее НК)?

Актуальная тема: как учесть путевки на отдых и оздоровление

За окном август, и вопросы отдыха, оздоровления актуальны как никогда. Приобретение путевок в оздоровительные центры, санатории, пансионаты для нанимателей и работников − это «горячая» тема для бухгалтеров. Важными здесь являются следующие моменты...

Путевки на отдых и оздоровление: как приобрести и отразить в учете

Тема приобретения путевок в оздоровительные центры, санатории, пансионаты для работодателей и работников интересна круглый год, а особенно летом. Рассмотрим вопросы приобретения, учета, выдачи путевок организациями своим работникам и их детям в различных ситуациях.

Прямая телефонная линия с замминистра по налогам и сборам 4 августа 2018 года

4 августа (суббота) состоится прямая телефонная линия с заместителем Министра по налогам и сборам Республики Беларусь Шевченко Светланой Александровной, сообщили в пресс-центре МНС.

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/category/tegi-obshchie/podokhodnyi-nalog

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.