AA
44

6 ответов на вопросы по обязательному аудиту годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2024 год

Обязательный аудит годовой бухгалтерской и (или) финансовой отчетности (далее – БФО) должен быть проведен не позднее 30 июня 2025 г. В статье акцентируется внимание на субъектах хозяйствования, которые должны проводить такой аудит, порядке бухгалтерского учета и налогообложения расходов на его проведение в коммерческих организациях.

1. Для кого необходим обязательный аудит?

В Беларуси ежегодно проводится обязательный аудит годовой БФО (п. 3 ст. 22 Закона № 56-З [1]):

– акционерных обществ;

– Нацбанка;

– банков, банковских групп, банковских холдингов;

– бирж;

– страховых организаций, страховых брокеров;

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 20/2025.

Нужен срочный доступ к материалу?

Воспользуйтесь автоматической системой получения доступа ко всем материалам портала GB.BY 24/7.

Мгновенное подключение на 10 дней через ЕРИП за 37 руб. 80 коп.

Оплатить и получить доступ

У меня есть подписка

Документы к статье

[1] Закон Республики Беларусь от 12.07.2013 № 56-З «Об аудиторской деятельности» (далее – Закон № 56-З)

[2] национальные правила аудиторской деятельности «Аудиторское заключение по бухгалтерской и (или) финансовой отчетности», утвержденные постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 28.06.2017 № 18 (далее – НПАД № 18)

[3] национальные правила аудиторской деятельности «Сообщение информации по вопросам аудита», утвержденные постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 23.09.2011 № 97 (далее –НПАД № 97)

[4] Закон Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З)

[5] Инструкция по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102 (далее – Инструкция № 102)

[6] Инструкция по бухгалтерскому учету налога на добавленную стоимость, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.06.2012 № 41(далее – Инструкция № 41)

[7] Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК)

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup