AA

Каков порядок отражения в налоговом учете среднего заработка, сохраняемого за время военных сборов, а также последующего получения компенсации из бюджета?

Военнообязанного работника, призванного на военные сборы, наниматель должен отпустить с работы, а также обеспечить ему предусмотренные законодательством на это время гарантии и компенсации. За работником сохраняются место работы, должность служащего (профессия рабочего) и выплачивается средний заработок за все рабочие дни по месту работы (ст. 339 ТК*).

Расходы, понесенные организацией в связи с призывом работника на сборы, компенсируются военными комиссариатами за счет средств республиканского бюджета (см. постановление № 1642**).
_______________
* Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК).

** Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17.12.2003 № 1642 «О финансировании мероприятий, связанных с исполнением гражданами Республики Беларусь воинской обязанности».

С учетом сложившейся практики бухгалтеры при выплате среднего заработка работнику, находившемуся на сборах, составляют корреспонденцию: Д-т 76 – К-т 70, а при получении компенсации: Д-т 51 – К-т 76. В таком случае при исчислении налога на прибыль суммы выплаченного среднего заработка не включаются в расходы, учитываемые при налогообложении, а компенсации – в соответствующие доходы. Но так ли это, допустим ли такой вариант?

Бухгалтеры спрашивают:

Каков порядок отражения в налоговом учете среднего заработка, сохраняемого за время военных сборов, а также последующего получения компенсации из бюджета?

 

Специалист налоговых органов:

– Средний заработок формирует в налоговом учете расходы на оплату труда (часть первая ст. 339 ТК; п. 1 и подп. 2.9 п. 2 ст. 170 НК*). Полученная компенсация указанных расходов из средств республиканского бюджета включается во внереализационные доходы (подп. 3.24 п. 3 ст. 174 НК).
_______________
* Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК).

 

Виктор Степанович, аудитор:

– В практике встречаю записи в бухгалтерском учете: Д-т 20 – К-т 70 (при начислении среднего заработка за время нахождения на военных сборах) и Д-т 51 – К-т 90 (на сумму полученной компенсации из бюджета). Соответственно такие расходы включаются в затраты, учитываемые при налогообложении, а полученные компенсации – во внереализационные доходы. При таком варианте понесенные расходы и полученная компенсация также не влияют на сумму налога на прибыль. И если можно согласиться, что компенсация – это средства, безвозмездно поступившие из бюджета на покрытие расходов (подп. 3.24 п. 3 ст. 174 НК), то выплачиваемый средний заработок трудно отнести к расходам, начисляемым и учитываемым при исчислении налога на прибыль в случаях, предусмотренных законодательством о труде (подп. 2.9 п. 2 ст. 170 НК).

 

Алла Петровна, бухгалтер:

– Сумму выплачиваемого работнику среднего заработка мы не включаем в расходы, а средства, поступившие из бюджета в качестве их компенсации, не учитываем при определении облагаемой налогом прибыли, так как они отражаются за счет целевого источника (подп. 4.1 п. 4 ст. 174 НК). И вообще эти суммы проходят транзитом через организацию. Так какие это расходы и какие доходы?

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup