Быстрый переход к счету

Основные счета
Забалансовые счета
Перейти

Такого номера нет. Попробуйте еще раз

06 января 2016

Счет 01 "Основные средства". Выбытие. Часть 4

актуален до 05.01.2016
История материала:
Счет 01 "Основные средства". Выбытие. Часть 4
Счет 01 "Основные средства". Выбытие. Часть 4
Счет 01 "Основные средства". Выбытие. Часть 4

Часть 4

Передача основных средств в качестве вклада в уставный фонд

 

До внесения неденежного вклада, в т.ч. объектов основных средств, в уставный фонд юридического лица обязательно проводится внутренняя или независимая (с привлечением оценщика) оценка его стоимости (пп. 21, 22 Положения об оценке стоимости объектов гражданских прав в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 13.10.2006 № 615 (далее – Положение № 615)).

При внесении основных средств в счет вклада в уставный фонд других организаций накопленные по ним за весь период эксплуатации суммы амортизации и обесценения отражаются по дебету счета 02 «Амортизация основных средств» и кредиту счета 01 «Основные средства». Остаточная стоимость вносимых основных средств отражается по дебету счета 06 «Долгосрочные финансовые вложения» и кредиту счета 01 (п. 32 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26)).

Разница между стоимостью основных средств, по которой они внесены в счет вклада в уставный фонд других организаций, и остаточной стоимостью данных основных средств отражается по дебету (кредиту) счета 06 и кредиту (дебету) счета 91 «Прочие доходы и расходы».

<...>

Валентина Дрозд, экономист

>

Валентина Дрозд, экономист

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup