В помощь бухгалтеру

18 февраля 2016

Содержание
Статья 12 из 15

Минимальная заработная плата (МЗП)

Случаи применения МЗП в практической деятельности бухгалтера представлены в табл. 1.

Таблица 1

Случаи использования МЗП

Обоснование

1

2

1. В качестве государственного минимального социального стандарта в области оплаты труда, который наниматель обязан применять в качестве низшей границы оплаты труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении обязанностей работника, вытекающих из законодательства, локальных нормативных правовых актов и трудового договора

Ст. 59 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК);

ст. 6 Закона Республики Беларусь от 17.07.2002 № 124-З «Об установлении и порядке повышения минимальной заработной платы»

2. Как минимальный размер суммы для определения минимальной величины обязательных страховых взносов, подлежащей уплате за работающего гражданина за истекший месяц

П. 5 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 40 (с учетом изменений от 31.12.2015 № 534) (далее – Положение № 40)

Справочно: минимальный размер суммы обязательных страховых взносов, подлежащей уплате за работающего гражданина за истекший месяц, должен быть не менее суммы этих взносов, исчисленных из размера МЗП, установленной законодательством и проиндексированной в месяце, за который начислены взносы.

При занятости работающих граждан неполное рабочее время и (или) неполный месяц обязательные страховые взносы, подлежащие уплате за истекший месяц, должны быть не менее суммы названных взносов, исчисленной из суммы размера МЗП (с учетом индексации) пропорционально времени, отработанному в соответствующем месяце.

Условие об обязательной уплате минимальной суммы обязательных страховых взносов не применяется при исчислении указанных взносов с выплат, начисленных в пользу лиц, выполняющих работы по гражданско-правовым договорам (за исключением физических лиц, являющихся собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняющих функции руководителей этих юридических лиц), осужденных к лишению свободы или находящихся в лечебно-трудовых профилакториях и привлекаемых к выполнению оплачиваемых работ, работающих в общественных и религиозных организациях (объединениях))

 

<...>

Полный текст материалов пособия «Годовой отчет-2015» доступен подписчикам электронного «Главного Бухгалтера».

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup