Приобретаем рекламные услуги у резидента Республики Беларусь: что следует учитывать

25 марта 2016
Теги: реклама

Для привлечения покупателей, продвижения новой продукции и товаров, а также для поддержания интереса к уже продаваемой продукции и товарам организации часто используют рекламу. Ведь именно реклама – залог успешных продаж: как преподнесешь свою продукцию и товар, так их и продашь. В современных реалиях реклама стала необходимостью. Когда-то рекламные расходы подлежали нормированию в бухучете. Как они учитываются сейчас? Об этом рассказывает автор настоящей статьи.

Как документально подтвердить факт оказания рекламных услуг

Перечень рекламных мероприятий довольно велик. К таковым относятся:

  • объявления в печати и Интернете, аудио- и видеоролики в теле- и радиоэфире;
  • световая и другая наружная реклама;
  • рекламные листовки;
  • выкладка товара в розничной сети;
  • реклама на транспорте, в метро;
  • рекламные стенды, щиты, указатели;
  • промоакции, на которых бесплатно раздается или разыгрывается рекламируемая продукция (например, проводится ее дегустация);
  • пресс-конференции, выставки, экспозиции и др.

Рекламная информация о продаваемом продукте (товаре) может быть распространена посредством оформления витрин, торговых залов; участия в выставках, выставках-ярмарках; проведения рекламных игр, рекламных акций, презентаций, иных рекламных мероприятий, раздачи рекламных материалов) реальным и потенциальным покупателям (потребителям) с целью привлечения интереса к самой организации и (или) к реализуемой ею продукции (товарам).

Справочно: под рекламой следует понимать информацию об объекте рекламирования, распространяемую в любой форме с помощью любых средств, направленную на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и (или) его продвижение на рынке (ст. 2 Закона Республики Беларусь от 10.05.2007 № 225-З «О рекламе».

Для отнесения расходов к рекламным необходимо наличие документов, подтверждающих и обосновывающих их рекламные цели.

В табл. 1 представлены виды рекламы и перечень документов, подтверждающих факт оказания рекламных услуг.

 Таблица 1

Вид рекламы

Подтверждающие документы

Реклама в периодических печатных изданиях

Акт о выполненных работах (оказанных услугах), экземпляр печатного издания, в котором размещена реклама, либо его копия

Реклама в телепрограммах и телепередачах, радиопрограммах и радиопередачах

Акт о выполненных работах (оказанных услугах), эфирная справка

Наружная реклама

Акт о выполненных работах (оказанных услугах) (с указанием адресов размещения рекламных конструкций), фотоотчеты

Промоакции

Акт о выполненных работах (оказанных услугах), приказ руководителя организации, смета на проведение промоакций, график мероприятий, фотоотчеты, акт на списание

Реклама в Интернете

Акт о выполненных работах (оказанных услугах), справка о количестве размещенной информации

Реклама на транспортных средствах, в метро

Акт о выполненных работах (оказанных услугах), согласование с Мингорисполкомом на размещение рекламы на транспортном средстве

Реклама, распространяемая по сетям электросвязи, безадресная почтовая доставка рекламных материалов

Акт о выполненных работах (оказанных услугах)

Участие в выставках, ярмарках, экспозициях

Акт о выполненных работах (оказанных услугах), приказ руководителя организации, смета на участие в выставке (ярмарке, экспозиции), фотоотчеты

Раздача рекламных буклетов, брошюр, сувенирной продукции

Товарная или товарно-транспортная накладная (формы ТН-2 или ТТН-1) на получение продукции, приказ руководителя организации, накладная на внутреннее перемещение, акт на списание, отчеты материально ответственных лиц

Аренда имущества в рекламных целях (стенды, рекламные щиты)

Акт приемки-передачи, приказ руководителя организации, акт о выполненных работах (оказанных услугах) и (или) счет-фактура

 

При оказании рекламных услуг между юридическими лицами необходимо заключать договор возмездного оказания услуг, расчеты по которому проводить в безналичном порядке (п. 1 ст. 733, п. 2 ст. 775 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК)). Законодательством не запрещено проведение расчетов наличными денежными средствами между юридическими лицами, но необходимо учитывать ограничения (не более 100 базовых величин на протяжении одного дня), установленные п. 69 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Нацбанка Республики Беларусь от 29.03.2011 № 107.

Как отразить приобретение рекламных услуг в бухгалтерском учете

С 1 января 2010 г. отменено нормирование рекламных услуг, поэтому все понесенные организацией затраты в целях бухгалтерского учета в полной сумме признают ее расходами (п. 2 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102 (далее – Инструкция № 102)).

Для отнесения расходов к рекламным необходимы документы, подтверждающие и обосновывающие их рекламные цели: приказ или распоряжение руководителя организации. При проведении рекламных мероприятий (кроме рекламных игр, оформление которых регулирует Положение о проведении рекламных игр на территории Республики Беларусь, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 30.01.2003 № 51) дополнительно составляют программу их проведения, смету, отчет о проведении, которые должны быть утверждены руководителем организации.

Внимание! Расходы на рекламу признают в бухгалтерском учете затратами, связанными с реализацией продукции (товаров), поэтому их включают в состав расходов на реализацию и отражают на счете 44 «Расходы на реализацию». Списание данных расходов производят ежемесячно в полной сумме при определении финансовых результатов в дебет счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (пп. 7,  8,  12, часть вторая п. 32 Инструкции № 102; п. 35 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50)).

Признание расходов происходит в том отчетном периоде, в котором признаны соответствующие им доходы, а если их невозможно соотнести с доходами определенного отчетного периода, то они должны быть признаны в составе расходов того отчетного периода, в котором были произведены (п. 32 Инструкции № 102).     

Приобретаем рекламные материалы

Приобретаемые рекламные материалы подлежат учету по фактической себестоимости на основании товаросопроводительных документов и отражаются в бухгалтерском учете в составе материалов на счете 10 «Материалы» (пп. 6, 13,  26 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 12.11.2010 № 133 (далее – Инструкция № 133), п. 16 Инструкции № 50). Если возникает необходимость доработки материалов (нанесение логотипа компании-продавца), затраты по ее проведению следует относить на увеличение их стоимости (пп. 7,  37 Инструкции № 133; п. 16 Инструкции № 50).

Справочно: в случае участия организации в выставках с целью распространения информации о реализуемой продукции (товарах) и передачи посетителям каталогов, буклетов, альбомов, проспектов, плакатов, сувенирной продукции (календари, блокноты, ручки, пакеты с логотипом организации) эту печатную продукцию можно отнести к рекламным материалам данной организации.

При передаче рекламных материалов работникам, ответственным за их раздачу на выставке, необходимо выписывать  товарные и (или) товарно-транспортные накладные (формы ТН-2 или ТТН-1).

Основанием для списания переданных посетителям выставки рекламных материалов является акт, форму которого разрабатывает и утверждает организация (п. 66 Инструкции № 133, ст. 10 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З)).

Используем продукцию (товары) в качестве рекламных образцов

Готовая продукция (товары) может быть использована организацией в качестве рекламных образцов для размещения в витринах, на стендах, на выставках и ярмарках с целью демонстрации реальным и (или) потенциальным покупателям.

Используемую продукцию (товары) в качестве рекламных образцов необходимо учитывать обособленно на отдельных субсчетах к счету 41 «Товары» и (или) 43 «Готовая продукция» либо к счету 10 «Материалы».

Продукцию, используемую в качестве рекламных образцов и вновь произведенную, необходимо разграничивать, так как с течением времени выставляемая продукция может полностью или частично потерять первоначальное качество и товарный вид и ее дальнейшее использование в качестве продукции будет невозможно (ч. 3 п. 3, ч. 20 п. 16, ч. 11 п. 32, ч. 6 п. 34 Инструкции № 50).

При списании либо уценке рекламных образцов до цены возможной реализации следует составить акт (пп. 65–66 Инструкции № 133, ст. 10 Закона № 57-З), а в бухгалтерском учете сделать следующую запись: Д-т 44 «Расходы на реализацию» – К-т 10 «Материалы», 43 «Готовая продукция», 41 «Товары».

Принимаем участие в выставке с целью проведения рекламного мероприятия

Решение на участие в выставке с целью распространения информации об организации и ее продукции (товарах) необходимо подтвердить приказом руководителя или иного распорядительного документа.

Затраты, понесенные организацией в связи с участием в выставке, признают рекламными расходами, к которым возможно отнести плату за аренду площадей и стендов на выставке; транспортные расходы; распространение рекламных материалов на безвозмездной основе среди посетителей выставки и прочие расходы. В бухгалтерском учете расходы по участию в выставке, как в рекламном мероприятии, отражают следующей записью: Д-т 44 «Расходы на реализацию» – К-т 10 «Материалы», 60 «Расчеты с поставщиком и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 71 «Расчеты с подотчетными лицами».

Справочно: рекламная направленность произведенных расходов должна быть подтверждена отчетом о мероприятии и актом на списание переданных рекламных материалов (п. 66 Инструкции № 133, ст. 10 Закона № 57-З).          

Как учесть расходы на рекламу в целях налогообложения прибыли

Для целей исчисления налога на прибыль расходы на рекламу включают в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, на основании документов бухгалтерского учета.

Затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете (пп. 1, 2 ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)).

Затраты определяют на основании документов бухгалтерского учета исходя из затрат, определенных с учетом положений ст. 30-1 НК, и отражают в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от времени (срока) оплаты, с учетом особенностей, установленных п. 2 ст. 130 НК.

Важно! Если в ходе проведения рекламных акций возникают расходы на питание, организацию досуга или отдыха, то данные расходы не участвуют при налогообложении прибыли (подп. 1.7-1 п. 1 ст. 131 НК).

В каких случаях рекламные расходы станут объектом исчисления НДС

Объектом обложения НДС признают обороты по реализации на территории Республики Беларусь продукции, товаров (подп. 1.1 п. 1 ст. 93 НК). Под реализацией товаров следует понимать их отчуждение одним лицом другому лицу на возмездной или безвозмездной основе независимо от способа приобретения прав на товары или формы соответствующих сделок (ч. 1 п. 1 ст. 31 НК).

Безвозмездной передачей товаров для целей налогообложения признается передача товаров без оплаты и освобождение от обязанности их оплаты. При этом под товаром понимается имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 1 ст. 29, ч. 4 п. 1 ст. 31 НК).

Обороты по реализации товаров, облагаемые НДС, включают в т.ч. обороты по безвозмездной передаче, за исключением случаев, определенных НК (подп.  1.1.3 п. 1 ст. 93 НК).

Важно! В зависимости от документального оформления передачи продукции (товаров) объект исчисления НДС может либо возникать, либо не возникать.

Пример 1. Безвозмездная передача продукции облагается НДС

Организация на основании товарной или товарно-транспортной накладной (формы ТН-2 и (или) ТТН-1) осуществляет передачу на безвозмездной основе юридическим лицам (оптовым посредникам) образцы продукции с целью заключения в будущем договоров купли-продажи по ее реализации. В накладных указаны данные грузополучателя, стоимость, ставка и сумма НДС.

В приведенной ситуации имеет место безвозмездная передача продукции, облагаемая НДС, т.к. здесь усматриваются признаки реализации (происходит отчуждение продукции (товара) одним лицом другому лицу на безвозмездной основе), несмотря на то что, организация преследует рекламные цели (ч. 1 п. 2 ст. 219 ГК).

Пример 2. Передача товаров в рекламных целях освобождена от НДС

Организация безвозмездно раздает брошюры, буклеты, сувенирную продукцию физическим лицам (покупателям либо посетителям магазина). В данном случае объект обложения НДС отсутствует, так как передача товаров осуществляется в рекламных целях и в такой передаче отсутствуют признаки реализации.

Пример 3. Передача готовой продукции при проведении рекламной акции

В ходе рекламной акции, проводимой производственной организацией среди потенциальных покупателей, произведена бесплатная передача готовой продукции, фактическая себестоимость которой составила 12 535 000 руб.

Организацией был арендован павильон и стенды в выставочном комплексе, арендная стоимость которых за время проведения рекламной акции равна 2 300 000 (без НДС). После проведения рекламной акции на основании отчетов материально ответственных лиц вся переданная готовая продукция для этих целей была списана.

В бухгалтерском учете необходимо произвести следующие записи (см. табл. 2):

                                                                                                                                         Таблица 2

Содержание операции

Основание (первичный документ)

Корреспонденция счетов

Сумма,

руб.

дебет

кредит

Передана готовая продукция материально ответственному лицу

Приказ руководителя, накладная на внутреннее перемещение, товарная накладная (форма ТН-2), товарно-транспортная накладная (форма ТТН-1)

43-2*

43-1**

12 535 000

Начислена арендная плата

Счет-фактура либо акт выполненных работ (оказанных услуг), договор аренды

44

60

2 300 000

Списана фактическая себестоимость готовой продукции, безвозмездно розданной потенциальным покупателям

Отчет материально ответственных лиц, акт на списание готовой продукции

 

44

43-2*

12 535 000

Списаны расходы на реализацию (без учета иных расходов)

(2 300 000 + 12 535 000)

Бухгалтерская справка-расчет

90-6

44

14 835 000

Отражен результат по текущей деятельности

Бухгалтерская справка-расчет

99

90-11

14 835 000

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

*43-2 «Готовая продукция, переданная материально ответственному лицу для проведения рекламной акции».

**43-1 «Готовая продукция на складе».

Пример 4. Изготовление и передача рекламных материалов

Между торговой организацией (заказчик) и сторонней организацией – резидентом Республики Беларусь (исполнитель) заключен договор, предметом которого является изготовление рекламных материалов (календарей с логотипом и информацией о заказчике). Договорная стоимость изготовленных рекламных материалов составляет 4 150 000 руб., в т.ч. НДС (20 %) – 691 667 руб.

В соответствии с договором расчеты с исполнителем произведены в порядке предварительной оплаты в размере 100 %.

По мере получения изготовленных рекламных материалов проведено рекламное мероприятие, в ходе которого они были переданы покупателям. Рекламное мероприятие проводилось на территории магазина торговой организации с целью поддержания интереса потребителей к направлению торговой деятельности данной организации.

Согласно учетной политике торговой организации книга покупок не ведется.

В бухгалтерском учете делаются следующие записи (см. табл. 3):

                                                                                                                                                                              Таблица 3

Содержание операции

Основание (первичный документ)

Корреспонденция счетов

Сумма,

руб.

дебет

кредит

Перечислена предоплата изготовителю

Платежное поручение, выписка банка по расчетному счету

60

51

4 150 000

Отражена стоимость изготовленных календарей в составе материалов

(4 150 000 – 691 667)

Товарная накладная, товарно-транспортная накладная

10-1

60

 3 458 333

Отражен предъявленный НДС

Товарная накладная (форма ТН-2), товарно-транспортная накладная (форма ТТН-1)

18-3

60

 691 667

Принят к вычету НДС

Товарная накладная (форма ТН-2), товарно-транспортная накладная (форма ТТН-1)

68-2

18-3

 691 667

Списана рекламная продукция

 

Приказ на проведение рекламных мероприятий, отчет материально ответственных лиц по раздаче рекламной продукции, акт на списание

44

10-1

 3 458 333

Списаны расходы на реализацию (без учета иных расходов)

Бухгалтерская справка-расчет

90-6

44

3 458 333

Отражен результат по текущей деятельности

Бухгалтерская справка-расчет

99

90-11

3 458 333

Юлия Гатальская, экономист

Теги: реклама
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup