Снизить себестоимость можно, уменьшив суммы амортизационных отчислений


(Комментарий к отдельным нормам постановления Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры Республики Беларусь от 27.02.2009 № 37/18/6)

В 2016 г. перед многими (если не перед всеми) предприятиями стоит задача снижения себестоимости выпускаемой продукции. Это обусловлено жесткими условиями, которые диктует рынок в кризисные времена. Один из способов добиться такого результата – уменьшить суммы амортизационных отчислений. Рассмотрим эту возможность на конкретных ситуациях.

Ситуация. Увеличиваем срок полезного использования с начала 2016 г.

Организация, вводя в эксплуатацию машины и оборудование, много лет подряд устанавливала для них срок полезного использования, который был ниже, чем их нормативный срок службы, указанный в классификации, утвержденной постановлением Минэкономики Республики Беларусь от 30.09.2011 № 161. В 2016 г. перед ее руководством встала задача снизить себестоимость выпускаемой продукции.

Можно ли в 2016 г. сделать это путем увеличения срока полезного использования с начала 2016 г.?

Каким будет максимальный срок начисления амортизации?

Организация вправе увеличить срок полезного использования с начала 2016 г. Этот вывод подтверждается следующими нормами законодательства.

Сроки полезного использования объектам основных средств (далее – ОС), участвующим в предпринимательской деятельности, устанавливаются сразу после того, как их вводят в эксплуатацию и соответственно принимают к бухучету на счете 01 «Основные средства».

Этот срок устанавливается в годах (или в месяцах) и может варьироваться в пределах между нижней и верхней границами, определенными в приложении 3 к Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной комментируемым постановлением.

Чтобы рассчитать эти границы, нормативный срок службы умножают:

– по зданиям, сооружениям, передаточным устройствам и капвложениям в улучшение земель – на 0,8 (наименьший срок) и на 1,2 (наибольший срок);

– остальным объектам ОС (исключая ОС горнодобывающей промышленности) – на 0,5 (наименьший срок) и на 1,5 (наибольший срок).

Более подробно читайте в электронном «Главном Бухгалтере»,  2016, № 17, с. 32.

Алла Черва, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup