Плановую проверку проводит Белгосстрах


(Комментарий к отдельным нормам указов Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 и от 25.08.2006 № 530)

Какие условия должен выполнить Белгосстрах при проведении плановой проверки?

При проведении плановой проверки сотрудники Белгосстраха должны обеспечить соблюдение следующих условий:

1) проверка должна проводиться в рамках выполнения координационного плана (т.е. включена в него).

Этот общий координационный план формируется на основании сводных планов проверок, представляемых госорганами согласно Порядку составления и исполнения координационных планов контрольной (надзорной) деятельности, утвержденному приказом КГК Республики Беларусь от 28.10.2009 № 94.

Как правило, организация может оказаться включенной в данный план только в том случае, если Белгосстрах располагает сведениями о допущенных или допускаемых ею нарушениях законодательства. Так, например, в план проверок могут быть включены страхователи, систематически (т.е. 2 раза и более) представлявшие отчетность Белгосстраху позднее установленного для этого срока;

2) субъект, подвергаемый проверке, должен быть уведомлен о назначении этой проверки в установленном законодательством порядке.

Это подразумевает обязанность проверяющих органов письменно уведомить его о назначении проверки не позднее чем за 10 раб. дней и 3 календ. дня до начала ее проведения. Здесь действует следующее правило: уведомление, направленное по адресу последнего известного места нахождения (жительства) страхователя, автоматически считается полученным с того момента, когда истекает 3 дня со дня его направления.

Период деятельности страхователя, который будет подвергнут плановой проверке, составляет 3 календ. года, предшествующих году, в котором она была назначена;

3) проверяющие должны располагать предписанием на проведение проверки.

Справочно: срок проведения плановой проверки не должен превышать при проведении проверок:

ИП – 15 раб. дней;

иных субъектов – 30 раб. дней.

Конкретный срок проведения плановой проверки страхователя определяется исходя из объема проверки с учетом особенностей проверяемого страхователя (численность застрахованных и др.).

Что является предметом проверки?

Вопросы, проверяемые Белгосстрахом, и последствия, с которыми столкнется организация в случае их нарушения, изложены в таблице.

 

Проверяемые вопросы

Последствия

Соблюдение формы отчетности перед Белгосстрахом

Несоблюдение формы отчетности влечет признание ее недействительной (полученный документ не признается отчетностью перед Белгосстрахом)

Соблюдение требований по представлению отчетности в виде электронного документа

Несоблюдение требований влечет признание отчетности непредставленной

Соблюдение сроков, установленных для представления отчетности перед Белгосстрахом:

годовая отчетность – не позднее 25 января;

– отчетность в связи с ликвидацией или реорганизацией – не позднее 15 раб. дней со дня принятия соответствующего решения

 

Достоверность представленной отчетности перед Белгосстрахом

Отчетность перед Белгосстрахом является недостоверной, если имеются расхождения между статистическими показателями, указанными в соответствующих разделах отчетности перед Белгосстрахом, и показателями, рассчитанными в ходе проверки на основании данных первичных учетных документов

Правильность исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и (или) доплат до среднемесячного заработка в связи со страховым случаем, а также своевременность представления Белгосстраху документов, подтверждающих выплату этих пособий и доплат (их формы утверждены приказом Белгосстраха от 18.09.2014 № 255).

 

Справочно: назначение пособий в связи со страховым случаем производится в соответствии с требованиями Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.04.2014 № 393

Проверяются данные первичных учетных документов страхователя, подтверждающих назначение, исчисление и выплату пособий и доплат.

Если неправильный расчет пособий и доплат повлечет недоплату Белгосстраху страховых взносов, то от страхователя потребуется не только доплатить их, но и уплатить Белгосстраху пеню в размере 1/360 ставки рефинансирования Нацбанка от не уплаченной (не полностью уплаченной) в срок суммы страхового взноса за каждый день просрочки, включая день уплаты
 

 

За непредставление или несвоевременное представление страховщику подтверждающих документов Белгосстраху установлен штраф в размере 10 БВ. Непредставление хотя бы одного необходимого подтверждающего документа или несоблюдение его установленной формы после окончания срока для представления подтверждающих документов является основанием для применения штрафа, в то время как наличие ошибок в подтверждающих документах основанием для применения штрафа не является.

Оформление результатов плановой проверки

Подробнее читайте в электронном "Главном Бухгалтере", 2016,  № 21.

Борис Бондарик, начальник управления страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний БРУСП «Белгосстрах»

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup