Работник задерживается в командировке на свой выходной день


Работник организации по приказу нанимателя (Брест) направлен в служебную командировку за границу в Москву (Российская Федерация) железнодорожным транспортом со 2 по 6 августа 2016 г.

Заданием по командировке предусмотрено нахождение работника в Москве с 3 по 5 августа 2016 г. (3 дня).

К авансовому отчету он приложил проездные билеты: выезд в Москву 2 августа, выезд из Москвы – 7 августа (воскресенье). С разрешения нанимателя работник использовал в Москве свои выходные дни (6 и 7 августа 2016 г.).

Возмещаются ли расходы по проезду из командировки, приходящиеся на выходной день?

Нет, но с разрешения нанимателя можно

возместить за счет прибыли.

В данном случае обращаем внимание на 2 момента.

Во-первых, наниматель при командировании работников за границу  устанавливает задание на командировку.  Оно должно носить конкретный характер и не содержать общих и нечетких формулировок. В задании на командировку в т.ч. указывают время нахождения за границей, иные сведения, необходимые для реализации целей и задач командировки. Задание подписывает командированный работник и утверждает наниматель (п. 4  Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 30.07.2010 № 115; далее – Инструкция № 115).

Во-вторых, расходы по проезду в место командировки и обратно возмещаются при обязательном представлении работником подтверждающих документов в оригинале (проездные билеты, счета, квитанции и посадочные талоны при приобретении электронных билетов на проезд и т.д.) (п. 13 Инструкции № 115).

Важно! При использовании работником своих выходных дней в месте командирования до начала служебной командировки либо после ее окончания расходы по приобретению проездных билетов, на которых указаны даты, не соответствующие датам, определенным в приказе, а также расходы по найму жилого помещения и  суточные за эти дни не возмещаются.

<...>


Материал доступен для подписчиков электронного журнала "Главный Бухгалтер"

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup