Какую накладную оформляет подрядчик при реализации оборудования заказчику

06 октября 2016

(Комментарий к постановлению Минфина Республики Беларусь от 30.06.2016 № 58)

Какими документами оформляется та или иная хозяйственная операция? Этот вопрос не оставляет равнодушным ни одного бухгалтера. Ведь по данной теме не так много официальных разъяснений.

Рассмотрим оформление конкретного документа на примере отдельной хозяйственной операции.

Ситуация. Подрядчик реализует оборудование заказчику

В ходе строительных работ подрядчик продает оборудование заказчику. Основания для включения в состав затрат по строительству стоимости смонтированного оборудования, приобретенного подрядчиком, следующие:

товарная накладная, подтверждающая факт реализации оборудования заказчику.

Форма  накладной утверждена постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.06.2016 № 58;

акт сдачи-приемки выполненных работ по монтажу оборудования.

В акте за итогом стоимости выполненных работ (справочно) указываются наименование, количество и стоимость установленного оборудования (п. 38 Инструкции о порядке формирования стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утвержденной постановлением Минстройархитектуры Республики Беларусь от 14.05.2007 № 10; далее – Инструкция № 10).

В бухгалтерском учете подрядчика доходы по договору строительного подряда по оборудованию, поставляемому заказчику, отражаются в размере стоимости оборудования, указанной в ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» (ТН-2 «Товарная накладная») (п. 8 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов по договорам строительного подряда, утвержденной постановлением Минстройархитектуры Республики Беларусь от 30.09.2011 № 44; далее – Инструкция № 44).

Какую накладную оформляет подрядчик при реализации оборудования заказчику – ТН-2 или ТТН-1?

В данном случае может оформляться либо товарная накладная, либо товарно-транспортная накладная. Это зависит от порядка реализации подрядчиком оборудования заказчику. И вот почему.

На практике есть 2 варианта реализации оборудования подрядчиком заказчику строительства:

1) оборудование приобретается подрядчиком – хранится у подрядчика – монтируется подрядчиком – передается заказчику после завершения работ по монтажу;

2) оборудование приобретается подрядчиком – реализуется заказчику до начала проведения работ по монтажу – получается от заказчика уже как оборудование заказчика без перехода права собственности – передается заказчику после завершения работ по монтажу как смонтированное оборудование заказчика.

В первом варианте, т.е. в случае, когда по завершении работ по монтажу не происходит никакого физического перемещения оборудования с участием автомобильного транспорта, подрядчик оформляет товарную накладную (ТН-2) (п. 38 Инструкции № 10 и п. 8 Инструкции № 44).

Во втором варианте подрядчик может оформить:

– товарно-транспортную накладную (ТТН-1) – если оборудование перемещается с использованием автомобильного транспорта;

– товарную накладную (ТН-2) – если оборудование перемещается без использования автомобильного транспорта (п. 38 Инструкции № 10 и п. 8 Инструкции № 44).

Более подробно читайте в электронном «Главном Бухгалтере», 2016, № 36, с. 35.

Нина Анищенко, эксперт журнала «Главный Бухгалтер»

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup