ОАО и эмитенты облигаций обязаны опубликовать отчет на портале финансового рынка


Открытые акционерные общества и эмитенты облигаций сменят адрес публикации отчетности. Теперь годовой отчет будет размещаться не на Интернет-сайте Минфина Беларуси, а на едином портале финансового рынка.

Данный портал создан на базе общегосударственной автоматизированной информационной системы и содержит раздел "Рынок ценных бумаг", выполняющий функции единого информационного ресурса рынка ценных бумаг, пояснили в ведомстве.

"Эмитенты также вправе раскрывать иную информацию, не запрещенную законодательством, в порядке и объеме, определяемом ими самостоятельно, – отмечают в Минфине. – В раскрытии достоверной и актуальной информации о результатах финансово-хозяйственной деятельности, а также в дополнительной периодичности опубликования, должны быть заинтересованы сами хозяйственные общества в целях привлечения ресурсов на финансовом рынке и повышения доверия со стороны инвесторов".

Справочно. Создание единого информационного ресурса рынка ценных бумаг предусмотрено Законом Республики Беларусь от 5 января 2015 года "О рынке ценных бумаг". Порядок раскрытия информации о рынке ценных бумаг закреплен постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 13 июня 2016 г. № 43. Этим же документом признано утратившим силу постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 21 декабря 2010 г. № 157 "О некоторых вопросах представления и публикации участниками рынка ценных бумаг отчетности и иной информации".

На единый портал финансового рынка можно выйти через раздел "Электронные услуги" – типы услуг: по ведомствам – "Министерство финансов Республики Беларусь" – Единый портал финансового рынка.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup