Отчисления в Белгосстрах: исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности

10 января 2017

Содержание
Статья 18 из 20

Один раз в год организации обязаны представить в подразделение БРУСП «Белгосстрах» отчет о средствах по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В материале рассмотрим, какие ошибки допускают бухгалтеры при отчислении обязательных страховых взносов в «Белгосстрах», как их исправить  и как отразить такое исправление в отчете по форме 1-страхование (Белгосстрах).

 

Исправление ошибок в бухгалтерском учете

В случае обнаружения ошибок в бухгалтерском учете средств по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний исправления в бухгалтерский учет вносятся в соответствии с гл. 4 Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Учетная политика организации, изменения в учетных оценках, ошибки», утвержденного постановлением Минфина Республики Беларусь от 10.12.2013 № 80.

Ошибки в бухучете исправляются следующими записями* (см. табл. 1).

 

Исправление ошибок в отчетности 1-страхование (Белгосстрах)

Выявленные страхователями ошибки в отчетности  по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний исправляются в соответствии с Инструкцией о порядке представления первичных статистических данных, утвержденной постановлением Белстата от 28.08.2015 № 100 (вступила в силу с 1 января 2016 г.).

Ошибка 1. Неверно определен расчетный период для исчисления пособия по временной нетрудоспособности. Ошибка обнаружена после утверждения годовой отчетности.

Бухгалтер в апреле 2017 г. (после утверждения бухгалтерской отчетности) выявил ошибку за ноябрь 2016 г. при исчислении пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве.

В расчетный период, за который определяется среднедневной (среднечасовой) заработок (доход), было принято 6 календарных месяцев, а следовало в расчет принимать 2 календарных месяца.

Недоплаченная сумма страховых взносов составила 51 руб. 07 коп.

При назначении рассматриваемого пособия застрахованным лицам среднедневной (среднечасовой) заработок рассчитывается за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность (часть первая п. 14 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.04.2014 № 393).

<...>

Полный текст материалов пособия «Бухгалтерский отчет - 2016» доступен подписчикам электронного «Главного Бухгалтера».

>

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup