Допущена ошибка в расчетах с ФСЗН: как исправить в отчете

10 января 2017

Содержание
Статья 19 из 20

Исправление ошибок в бухгалтерском учете

Ошибкой признается неправильное отражение (неотражение) хозяйственной операции в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности (абз. 4 п. 2 Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Учетная политика организации, изменения в учетных оценках, ошибки», утвержденного постановлением Минфина Республики Беларусь от 10.12.2013 № 80).

Ошибка, допущенная в отчетном году и выявленная после его окончания, но до даты утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется в декабре отчетного года дополнительной или сторнировочной записью (записями) по соответствующим счетам бухгалтерского учета.

Ошибка, допущенная в году (годах), предшествующем (предшествующих) отчетному году, исправляется в том месяце отчетного года, в котором она выявлена, дополнительной или сторнировочной записью (записями) по дебету (кредиту) счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и других счетов и кредиту (дебету) соответствующих счетов.

Исправление ошибок производится следующими записями (см. табл. 1):


* В материале не рассматриваются исправительные записи в бухгалтерском учете по подоходному налогу и отчислениям в Белгосстрах.

Исправление ошибок в отчете 4-фонд

Плательщики обязательных страховых взносов обязаны представлять в органы ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь по месту постановки на учет установленную законодательством отчетность (п. 26 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 40).

К такой отчетности относят отчет 4-фонд (приложение 3 к приказу Минтру да и соцзащиты Республики Беларусь от 30.11.2015 № 120).

Важно! Исправление ошибок за прошлый отчетный год в отдельных случаях влечет необходимость внесения изменений в данные персонифицированного учета за соответствующий период.

Плательщики обязаны представить форму ПУ-3 (тип формы – «корректирующая»), отразив в ней правильные данные.

Рассмотрим некоторые ошибки, допускаемые субъектами хозяйствования, и их исправление в бухгалтерском учете и отчетности 4-фонд (см. табл. 2):

<...>

Полный текст материалов пособия «Бухгалтерский отчет - 2016» доступен подписчикам электронного «Главного Бухгалтера».

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup