Новый номер банковского счета определит калькулятор IBAN

12 июня 2017

Нацбанк Беларуси предлагает справочный интернет-ресурс "Калькулятор IBAN". Калькулятор в online – режиме определит номер текущего (расчетного) банковского счета контрагента (юридического лица, индивидуального предпринимателя, нотариуса и адвоката, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально) в формате IBAN.

Для определения номера текущего (расчетного) банковского счета в формате IBAN в меню сервиса необходимо ввести девятизначный код банка либо выбрать его наименование, выбрать валюту счета и указать прежний 13-значный номер счета. После ввода данных в диалоговом окне будут отображены соответствующие значения счета в формате IBAN и BIC.

Сервис "Калькулятор IBAN" предоставляет также возможность пакетной обработки данных, отмечают в Нацбанке.

Калькулятором IBAN можно пользоваться до 1 октября 2017 года.

Справочно. С 4 июля 2017 года белорусские банки будут принимать к исполнению только платежные инструкции с новыми номерами счетов (IBAN) и банковскими идентификационными кодами (BIC).

Решение о переходе белорусских банков на использование IBAN и BIC при осуществлении безналичных расчетов было принято в рамках реализации Плана мероприятий по внедрению методологии стандарта ISO 20022 "Финансовые услуги. Универсальная схема сообщений финансовой индустрии" в платежную систему Республики Беларусь на 2014–2017 годы.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup