Курсовые разницы: 2 ситуации из практики


(Комментарий к постановлению Минфина Республики Беларусь от 29.10.2014 № 69)

Наряду с общим порядком отражения в учете курсовых разниц организации применяют в работе и особый порядок их отражения, установленный Указом Президента Республики Беларусь от 27.02.2015 № 103 «О пересчете стоимости активов и обязательств» (далее – Указ № 103). Практика показывает, что не во всех случаях бухгалтеры правильно понимают положения Указа № 103. Рассмотрим отдельные ситуации.

Ситуация 1. Решение по курсовым разницам принимается по мере необходимости

Согласно учетной политике организации в целях обеспечения стабильной безубыточной работы по мере необходимости руководитель организации издает приказ, где определяет:

– сумму курсовых разниц, образовавшихся с 1 по 31 января 2015 г., с 1 по 31 августа 2015 г. и с 1 января по 31 декабря 2016 г., которую следует отразить в составе расходов будущих периодов;

– порядок и сроки списания таких курсовых разниц в составе расходов по финансовой деятельности.

В месяце издания приказа в бухгалтерском учете сумма отрицательных курсовых разниц сторнируется с дебета счета 91 «Прочие доходы и расходы» и кредита соответствующих счетов и относится в дебет счета 97 «Расходы будущих периодов».

Правомерно ли такое применение абз. 3 п. 1 Указа № 103?

Неправомерно.

Порядок отражения в бухгалтерском учете выраженной в иностранной валюте стоимости активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов и разниц, возникающих при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств в официальную денежную единицу Республики Беларусь, определен Национальным стандартом бухгалтерского учета и отчетности «Влияние изменений курсов иностранных валют», утвержденным постановлением Минфина Республики Беларусь от 29.10.2014 № 69 (далее – Национальный стандарт № 69).

Так, по общему правилу курсовые разницы (за исключением курсовых разниц, возникающих в связи с расчетами по вкладам в уставный фонд организации, а также расчетами по целевому финансированию некоммерческих организаций) включаются в состав доходов и расходов по финансовой деятельности и учитываются на счете 91.

С 1 января 2015 г. вступил в силу Указ № 103. Коммерческие организации суммы курсовых разниц, образовавшихся с 1 по 31 января 2015 г., с 1 по 31 августа 2015 г. и с 1 января по 31 декабря 2016 г. при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств в официальную денежную единицу Республики Беларусь в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь (за исключением сумм курсовых разниц, образующихся при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости обязательств, возникающих при осуществлении вложений в объекты незавершенного строительства, основных средств, в официальную денежную единицу Республики Беларусь), вправе относить на доходы (расходы) будущих периодов и списывать на доходы (расходы) по финансовой деятельности и внереализационные доходы (расходы), учитываемые при налогообложении, в порядке и сроки, установленные руководителем организации, но не позднее 31 декабря 2017 г.*

Таким образом, в бухгалтерском учете курсовые разницы отражаются в порядке, установленном Национальным стандартом № 69 или Указом № 103.

Закрепленный в учетной политике вариант учета курсовых разниц изменению не подлежит (ст. 9 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности»).


* Абзац третий п. 1 Указа № 103, с учетом дополнений, внесенных Указом Президента Республики Беларусь от 26.10.2015 № 441 «О внесении дополнения в Указ Президента Республики Беларусь» и Указом Президента Республики Беларусь от 30.03.2016 № 114 «О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь».

Более подробно читайте в электронном «Главном Бухгалтере», 2017, № 32 

Таисия Минчина, консультант отдела международных стандартов финансовой отчетности Главного управления регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита Минфина Республики Беларусь

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup